Продажа табачных изделий

Какие правила для продажи сигарет на територии РФ. Я хочу купить оптом сигареты от компании резидента РФ и продать оптом Резиденту РФ какие документы,лицензии,разрешения мне нужны?

, Oleg, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ни лицензии (раньше была необходимось, сейчас нет), ни сертификаты не нужны, главное, чтоб были акцизные марки на каждой пачке и запретительные надписи о вреде курения (на русском языке) на 1/3 передней стороны пачки и изображение «о вреде курения» 1/2 — задней стороны. Договор поставки. Всё.

Добавлю, что требования по акцизным маркам содержится в ст. 4 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».

Информация на пачках для потребителей регламентируется ст. 9, 10 того же закона.

Вместо сертификатов — декларация соответствия (ст. 14 рассматриваемого закона), которую делает производитель. Имеет смысл взять нотариальную копию, на всякий случай.

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства № 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат или декларация соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат (декларацию)).

Однако Поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (то есть сведения о декларации соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции. Просто в товаросопроводительной документации указываются сведения о декларации, сама декларация или ее копии могут не передаваться.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег!

Я хочу купить оптом сигареты от компании резидента РФ и продать оптом Резиденту РФ какие документы, лицензии, разрешения мне нужны?

Oleg

Лизенция и сертификаты Вам не нужны, все дело в наличие акцизов. Если будут акцизные марки и надписи о вреде курения на русском языке, проблем не будет.