Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа табачных изделий

Какие правила для продажи сигарет на територии РФ. Я хочу купить оптом сигареты от компании резидента РФ и продать оптом Резиденту РФ какие документы,лицензии,разрешения мне нужны?

23 Июля 2014, 14:17, вопрос №509731 Oleg, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ни лицензии (раньше была необходимось, сейчас нет), ни сертификаты не нужны, главное, чтоб были акцизные марки на каждой пачке и запретительные надписи о вреде курения (на русском языке) на 1/3 передней стороны пачки и изображение «о вреде курения» 1/2 — задней стороны. Договор поставки. Всё.

    23 Июля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добавлю, что требования по акцизным маркам содержится в ст. 4 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».

    Информация на пачках для потребителей регламентируется ст. 9, 10 того же закона.

    Вместо сертификатов — декларация соответствия (ст. 14 рассматриваемого закона), которую делает производитель. Имеет смысл взять нотариальную копию, на всякий случай. 

    В соответствии с п. 12 Постановления Правительства № 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат или декларация соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат (декларацию)).

    Однако Поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (то есть сведения о декларации соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции. Просто в товаросопроводительной документации указываются сведения о декларации, сама декларация или ее копии могут не передаваться.

    23 Июля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!

    Я хочу купить оптом сигареты от компании резидента РФ и продать оптом Резиденту РФ какие документы, лицензии, разрешения мне нужны?

    Oleg

    Лизенция и сертификаты Вам не нужны, все дело в наличие акцизов. Если будут акцизные марки и надписи о вреде курения на русском языке, проблем не будет. 

    27 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats