1/9 доля частного дома

Добрый день.Дом на трех хозяев,в нашей части дома 3 долевых собственника.Имеет ли право один из участников продать свою часть без согласия остальных?

, Александр, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

3 долевых собственника.Имеет ли право один из участников продать свою часть без согласия остальных?

Александр

Здравствуйте, Александр. Да, имеет, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Ни один из собственников не сможет продать свою долю, не известив об этом остальных долевых собственников — и более того: не предложив им выкупить его долю по определённой цене. Такое право преимущественной покупки закреплено в ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Также невозможно будет продать долю по цене, ниже предложенной другим собственникам.

Если эти требования будут соблюдены, то на дальнейшую сделку согласия собственников не потребуется…

Удачи!