Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Заинтересованность члена коллегиального исполгительного органа

Я миноритарный акционер ЗАО. Наше ЗАО заключило договор с АО, которое является мажоритарием, на продажу мажоритарию основных фондов ( практически вывод активов ) Всего акций

20.000 из них 14.000 акций владеет мажоритарий, 4.500 владеет зам. директора нашего ЗАО - член коллегиального исполнительного органа и 1.500 у меня и других акционеров.

зам. директора-член коллегиального исполнительного органа ЗАО голосовал "ЗА" Все остальные "ПРОТИВ"

Подали в арбитраж иск оспаривания сделки,т.к. нет одобрения.

Сделка с заинтересованностью - об этом не спорят. Но арбитражный суд признал что сделка одобрена правильно, т.к. зам. директора-член коллегиального исполнительного органа нашего ЗАО ( стороны в сделке ) - НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО. т.к. не работает в АО - другой стороне в сделки и не имеет их акций. И апелляционный суд тоже и ФАС.

Это разве правильно ???

Если не правильно, то каким конкретным документом обосновать ????

С уважением

Бессонов В.М.

23 Июля 2014, 14:02, вопрос №509711 Виталий Бессонов, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день!

    Дайте ссылку на номер дела.

    Но судя по всему все правильно.

    23 Июля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, не понял, что правильно ?

    акционер общества, одновременно работающий зам. директора общества, являющийся членом коллегиального исполнительного органа общества, в сделках, где данное общество - сторона сделки, признаётся НЕ заинтересованным или заинтересованным ???

    23 Июля 2014, 17:06
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    К АО он имеет какое либо отношение? Как я понял, он является акционером ЗАО и его же членом коллегиального органа.

    Если он имеет акции, либо занимает должность в АО тогда заинтересованность есть.

    23 Июля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правильно поняли. Он имеет акции нашего ЗАО, он зам дир. нашего ЗАО, он член коллегиального исполнительного органа нашего ЗАО. К другой стороне сделки - нашему мажоритарию - АО отношения не имеет. Но 1. Как член коллег. исп. органа он готовил сделку, значит может быть интерес в виде отката. 2. Он назначается на должность практически по решению мажоритария - другой стороны сделки. Не проголосует - уволят. Поэтому закон не уточняет какой стороны сделки. А просто член колл. исп. органа стороны сделки - признается заинтересованным. У всех юристов разное мнение. Найти бы обоснование.

    23 Июля 2014, 17:31
stats