Мама делает дарственную на сестру,а она на нее

Мама продала 4-комнатную квартиру и купила себе квартиру и сестре дом. Теперь хочет сделать дарственную квартиры на сестру, а дом сестра на маму.Я вторая дочь мамы буду ли я иметь что-то после смерти мамаы?

, Юля, г. Бузулук
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

В случае если ваша мама не посчитает нужным составить завещание и завещать свое имущество конкретному лицу (например вашей сестре), вы будете наследником первой очереди наравне со своей сестрой, супругом мамы (если таковой есть), а также родителями вашей мамы, т.е. вашими дедушкой и бабушкой.

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

здравствуйте! Не понял: сестра ваша или мамина?

А так здесь лучше обмен чем два договора дарения. После смерти мамы вы будете иметь равное право наследовать ее имущество на день смерти со всеми наследниками первой очереди, если не будет завещания.

Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Если сестра сделает дарственную на дом в пользу Вашей матери, то этот дом станет имуществом матери и в случае ее смерти, при отсутствии завещания, подлежит  разделу между наследниками.