Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ордер на квартиру утерян главный квартиросъёмщик умер.Как приватизировать

главный квартиросъёмщик умер,ордер утерян,остался прописан только его несовершеннолетний внук. Можно ли приватизировать эту квартиру без ордера и что надо сделать,что бы квартира навсегда осталась за внуком?

23 Июля 2014, 13:24, вопрос №509667 татьяна владимировна, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Поскольку квартира находилась в пользовании по договору соцнайма, то после смерти нанимателя (ответственного квартиросъёмщика), необходимо перезаключить договор соцнайма на нового нанимателя, поскольку новый наниматель несовершеннолетний, то представлять его интересы должны его законные представители (родители), после того как будет перезаключён договор соцнайма можно начать заниматься приватизацией и помните, что бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г.

    23 Июля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

    Внуку умершего главного квартиросъемщика нужно идти к собственнику квартиры (очевидно, это администрация поселения) и там попросить выдать ему копию постановления или решения  о выделении квартиры умершему. Раньше ордера на жилье выдавались на основании решений местных органов управления (рай или горисполкомов) и там же потребовать заключения с ним договора социального найма (сейчас ордера не выдаются). При себе внуку надо иметь свидетельство о регистрации смерти квартиросъемщика, свидетельство о своем рождении, свой паспорт. Отказ администрации на заключение договора социального найма возможно обжаловать в суде.

    23 Июля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats