Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военные сборы

Вставал на учет в военкомат, так как сменил место жительства, вручили сразу повестку на военные сборы. Я работаю Ди джеем и у меня много заявок на этот период,я не могу на сборы идти. Сам отслужил, с 2011 года в запасе, могу ли я не идти на сборы? И если не пойду - чем грозит мне это? Заранее спасибо!!!

23 Июля 2014, 11:49, вопрос №509532 Артем, г. Хабаровск

Уточнение клиента

Эти законы я и сам знаю, вопрос - ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ПОЙДУ НА НИХ?

23 Июля 2014, 16:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333
    «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

    13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным «законом» «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
    2. От военных сборов также освобождаются:
    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;
    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;
    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;
    з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
    к) граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;
    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные «подпунктами „а“», "«б»", "«б.1»", "«в»", "«и»", "«к»" и "«л» пункта 1" и «пунктом 2 статьи 24» настоящего Федерального закона;
    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), — до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.


    23 Июля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats