Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

На какую сумму оштрафует налоговая, если узнает, что человек сдает квартиру, не оформив ИП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сумму штрафа, если налоговая точно узнает, человек сдает временами свою квартиру?

29 Марта 2012, 00:46, вопрос №5095 Андрей, г. Яр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если человек сдает квартиру, он должен не зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а представлять налоговую декларацию и уплачивать налог на доходы физических лиц.

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).

    29 Марта 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Подскажите еще пожалуйста. Какую сумму налога надо платить за сдачу квартиры, каковы сроки предоставления декларации и какие документы надо приложить для налоговой к составленной декларации? 

    29 Марта 2012, 09:53
stats