8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую сумму оштрафует налоговая, если узнает, что человек сдает квартиру, не оформив ИП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сумму штрафа, если налоговая точно узнает, человек сдает временами свою квартиру?

28 марта 2012, 21:46, Андрей Михайлов,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если человек сдает квартиру, он должен не зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а представлять налоговую декларацию и уплачивать налог на доходы физических лиц.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).

29 марта 2012, 06:35
1
0
1
0
Андрей Михайлов
Андрей Михайлов
Клиент,

Спасибо. Подскажите еще пожалуйста. Какую сумму налога надо платить за сдачу квартиры, каковы сроки предоставления декларации и какие документы надо приложить для налоговой к составленной декларации?

29 марта 2012, 06:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Арендодатель сдает квартиру не являясь ИП
Здравствуйте, я съехал со съемной квартиры, за которую арендодатель не вернул залог. Хочу обратиться с жалобой в ФНС о том, что арендодатель не зарегистрирован в качестве ИП. Заключенный договор об аренде есть на руках, но в нем указаны неверные даты. Также могу приложить выписки по карте с переводами денежных средств арендодателю и историю переписки с ним. Будет ли на меня наложен штраф в связи с тем, что я снимал квартиру не у ИП? Не хочу, чтобы данная жалоба на арендодателя вышла боком мне самому.
15 июня 2020, 07:03, вопрос №2800387, Павел, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Какие последствия ожидают военного, если узнают, что его диплом фальшивый?
Военнослужащий подделал диплом , продвинулся по службе и получил сертификат на покупку жилья. Какие последствия его ждут если узнают о фальшивый диплом
24 января 2020, 08:40, вопрос №2658684, юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И что будет, если я проработав 2 месяца еще не оформила ип?
Здравствуйте. Я открыла интернет-магазин в instagram ( постельное белье),чтобы попробовать-будет доход или нет, проработала два месяца. 26 сентября мне пишет девушка,чтобы узнать о доставке до города Сочи ,я все рассказала. Она сказала буду выбирать , я пожелала спокойной ночи. 3 дня назад она звонит : "Светлана, я у вас постельное белье заказывала!"( А меня зовут Виктория). Я говорю : "Меня Виктория зовут. Вы если у меня заказывали,вы мне напишите в инстаграмм, я посмотрю." Девушка скидывает мне скриншот постельного. Я вспоминаю эту переписку, но заказ мы не оформляли, денежные средства она мне не переводила. Перевод был,как потом оказалось, на сайт магазина "нова постель.ру"(там такие ужасные отзывы). Постель они ей прислали гольную синтетику, она у них начала требовать возврат, они перестали отвечать. Она вспомнив ,что у меня есть такое постельное,начала написывать мне и названивать требуя денег(хотя я то тут причем) и грозиться написать в прокуратуру. Деньги я от нее не получала, Светлану я не знаю. Вопрос: все обойдется для меня? И что будет,если я проработав 2 месяца еще не оформила ип?
10 октября 2019, 22:08, вопрос №2544840, Виктория, г. Астрахань
5 ответов
Налоговое право
Может ли меня оштрафовать налоговая, если я не подам декларацию по имущественному налогу?
Я не зарегистрировала свидетельство о праве на наследство в МФЦ (в реестре недвижимости), получив в наследство долю в квартире. Наследство открыто август 2017. Меня может оштрафовать налоговая если я не подам декларацию по имущественному налогу (или какой-то другой документ для информирования) до конца этого года?
12 декабря 2018, 13:55, вопрос №2196687, Елена Петрова, г. Калининград
4 ответа
Налоговое право
Может ли человек, на которого было оформлено ИП, перевести обязательства на бухгалтера?
добрый день. работала бухгалтером в крупной организации, эта организации, в прошлом, оформляла автозаправки на своих работников, т.е открывали ИП, делалось это естественно для того чтобы платить налогов меньше. на данный момент ИП закрыто, при закрытии проблем не возникло (напомню я бухгалтер, а ИП было оформлено на старшего менеджера), я уволилась с этой организации и менеджер тоже, более того там сменилось руководство. сейчас у нас прошла проверка в налоговой, окончательное решение еще не вынесено, но уже известно что нашли ошибку, а именно неуплата подоходного и ндс с 1,5 млн. руб. как я понимаю, выхода у нас нет, кроме того чтобы самим заплатить эти налоги, и пеню за 3 года, помимо этого какой штраф предусмотрен за неуплату этих налогов? и еще может ли человек на которого было оформлено ип, скинуть все обязательства на бухгалтера, т.е на меня и наоборот?
20 августа 2015, 04:45, вопрос №947149, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2012