Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Не явился в суд по лишению прав

Добрый день, больше года жду права, поехал остановили, сразу не закрыли, суд был 21-го, повестки или направления в суд у них с собой не было, написали на протоколе о явке в суд я расписался. Сказали попробуй только не прийти в суд.

Как я понял меня могли после суда сразу увезти на 10-15 суток, поэтому не пошел (не вариант) , или же по решению судьи мог быть штраф 30 тыс....

Вопросы: мог ли суд в виду нехватки например документов т.к. повестки нет или как этот док-т называется где я должен был расписаться., перенести суд. Или все же скорее всего без меня решили, что решили не знаю.

Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

Еще и угрозы попробуй только не прийти в суд, не понравились.

ЧТо мне делать? сидеть 15 суток не вариант., ближ время точно, надо ехать в командировку. Могу ли я как то избежать этого ? может действительно суд перенесен, не могут же ГИБДД меня так искать чтобы вручить мне штраф, может хотят закрыть?

23 Июля 2014, 10:32, вопрос №509396 Асет
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Асет, здравствуйте, а можно поподробнее узнать, за что были лишены права управления и за что остановили, что в протоколе написано?

    23 Июля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, лишен за отказ от мед. освидет., а остановили просто рейд у них был, и я поехал за рулем :(.

    Никто толком не ответил. Именно мои вопросы.

    Анна что вы скажите именно по вопросам:

    1)При назначении административного ареста участие лица в отношении которого ведется административное дело обязательно. ? т.е. они уже решили скорее всего и именно штраф? а не арест? т.е. меня не было в суде.

    2) Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

    -

    23 Июля 2014, 11:21
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Асет,

    как я понял, в отношении Вас составлен протокол о нарушении п.2 ст.12.7 КоАП РФ:

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    Ваша не явка в суд не препятствует рассмотрению дела по существу, если Вы извещены надлежащим образом.

    Я бы советовал явиться в суд и «поплакаться» судье: тогда, возможно, административное наказание будет более мягким. Как видите, там предусмотрены и штраф, и обязательные работы, а не только адм.арест.

    В случае неявки с высокой степенью вероятности можно предполагать назначение судьёй наиболее строгого наказания.
     

    23 Июля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  При назначении административного ареста участие лица в отношении которого ведется административное дело обязательно. 

    Поэтому либо без Вас назначат штраф,  либо ждите повестку. 

    23 Июля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

    Асет

    Потому и ищут, что необходимо Ваше участие в процессе для назначения адм.ареста.  Согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ Ваше присутствие при назначении адм ареста обязательно. И если задержат, то представят пред светлые очи судьи, и арест Вы скорее всего, получите.

    Поэтому попробуйте лишить злокозненных гайцев этого козыря: сами явитесь к мировому судье, придумав суперуважительную причину неявки в первый раз и попросите рассмотреть Ваше дело. Смягчится, чать сердце не камень.

    23 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.12.7 КОАП РФ

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    Не вижу смысла Вам не придти в суд. В суде вы можете попросить любую из указанных мер наказания. Если решение суда Вас не устроит Вы вправе его обжаловать. Решение суд а законную силу вступает ведь не сразу, а после рассмотрения дела вышестоящим судом. Наказание в виде штрафа исполняется судебным приставом-исполнителем. Сотрудники ГИБДД исполняют только лишение прав управления ТС. Скорее всего суд попросил сотрудников известить Вас о дне заседания.

    23 Июля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Никто толком не ответил. Именно мои вопросы

    Асет

    Разве?

    Отвечу ещё раз:

    1) Без Вас не решили, иначе бы не искали

    2) «забрать» могут, это называется «административное задержание» илт «доставление», см. ст.ст. 27.2 и 27.3 КоАП РФ

    3) сразу на 15 сут не могут, обязаны доставить к судье, он и решит.

    Ещё вопросы?

    23 Июля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что посоветуете делать? если мне сейчас уезжать на 3-4 недели.

    а потом по приезду явиться в суд? самостоятельно?. А там уж пускай судья решает?

    сейчас в суд не вариант, даже если сейчас пойду, что сказать почему не пришел в ПН, какую лучше причину?

    23 Июля 2014, 11:32
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При назначении административного ареста участие лица в отношении которого ведется административное дело обязательно.? т.е. они уже решили скорее всего и именно штраф? а не арест? т.е. меня не было в суде.

    Асет

    Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 25]
    [Статья 25.1] 

    2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием
    лица, в отношении которого ведется производство по делу об
    административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может
    быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6
    настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица
    о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило
    ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство
    оставлено без удовлетворения.


    3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
    административном правонарушении, вправе признать обязательным
    присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется
    производство по делу.


    При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем
    административный арест, административное выдворение за пределы
    Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства
    или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется
    производство по делу, является обязательным.

    Если рассмотрели в Ваше отсутствие, то скорее всего штраф, арест без Вас не назначат. И известить должны были повесткой, а не в протоколе.

    Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

    Асет

    Пока Вы нет  решения суда, никто Вас не схватит и не закроет на 15 суток.

    23 Июля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1)При назначении административного ареста участие лица в отношении которого ведется административное дело обязательно.? т.е. они уже решили скорее всего и именно штраф? а не арест? т.е. меня не было в суде.

    Асет

    Отложили судебное заседание в связи с неявкой в суд.

    2) Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

    Асет

    Могут доставить приводом, если задержат на автомобиле, либо по месту жительства. Без Вас административный арест не назначат.

    23 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Асет,

    добавлю, что в силу ч.3 ст.27.5 КоАП РФ сотрудники полиции могут задержать Вас на срок до 48 часов для доставки к судье:

    3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.



    23 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вам повестка судебная не вручена, поэтому это и объясните, ГИБДД  извещать о судебном заседании не уполномочен

    23 Июля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Что посоветуете делать? если мне сейчас уезжать на 3-4 недели.

    Асет

    Можете уезжать, ответственность за это не предусмотрена кроме привода. 

    сейчас в суд не вариант, даже если сейчас пойду, что сказать почему не пришел в ПН, какую лучше причину?

    Асет

    Не были извещены надлежащим образом.

    23 Июля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Асет,

    Что посоветуете делать?

    Асет

    Попробуйте в таком алгоритме:

    1) уезжайте в командировку, не попавшись на глаза гайцам

    2) оттуда, где будете, направьте курьерской почтой ЕМС  письмо судье, сообщив, что Вы не смогли явиться к нему по причине неотложных семейных дел на другом конце страны. Пообещайте немедленно явиться по прибытии.

    Попросите назначить штраф без Вашего участия в процессе.

    Думаю, судья поймёт.

    23 Июля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Асет, езжайте спокойно, они не будут за Вами вечно бегать и в розыск Вас никто не объявит, получите повестку, придете в суд, ссылайтесь на то, что до этого о судебном заседании должным образом информированы не были.

    23 Июля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вам повестка судебная не вручена, поэтому это и объясните, ГИБДД  извещать о судебном заседании не уполномочен

    23 Июля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позвонил по номеру который мне названивал, это Инспектор который меня остановил.

    Говорит где пропал, я сказал что срочно в другом городе нахожусь приеду через пару недель.

    У него проблемы его напрягают так сказать получается, т.к. он меня отпустил и повестку не дал, просто на протоколе написали и я расписался о явке в суд.

    Он меня искал хотел закрутить и привезти в суд так понимаю...чтобы решить свои проблемы.

    Суд получается отложили так понимаю. Ну я ему сказал приеду позвоню.

    Друзья советуют по приезду прятаться 3 мес. потом вроде как истечет срок.

    Но город оч. маленький мало того на машине на этой уже не поездишь. А ездить ой как надо будет.

    Получается у меня 2 варианта.:

    1) Прятаться 3 мес и возможно наказания вообще не будет т.к. не будет суда. и истечет срок. (возможно без меня пройдет суд и будет только штраф?) хотя получается что его без меня не будет. А Инспектор прокосячил. Его проблемы и злость на меня многократная.

    2) Приехать позвонить, привезут посудят, дадут 30к + 15 суток, т.к. я злостный нарушитель:), но меньше злости будет от ГИБДД.

    а может действительно 3-й вариант сделать, написать письмо в суд что так и так срочно уехал по уваж. причинам. приеду объявлюсь и возможно не будет сильного наказания хотя наврятли, скажут же знал что тебе надо хоть и повестки не было , не прокатит.

    в Итоге полчается или "кидать" инспектора, пропасть на 3 мес. что будет не просто, тем самым избежать подвала, и штрафа. Но все копы обозлятся.

    Или приехать сдаться как законопослушный гражданин и получить скорее всего по полной.

    Спасибо за советы , жду ваших проф. советов и просто по-человечески рассудите как быть люди..

    23 Июля 2014, 15:24
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Асет, а почему Вы думаете Вас обязательно должны арестовать на 15 суток, Закон предусматривает либо штраф, либо арест.

    Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства
    требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние
    опьянения
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 12]
    [Статья 12.26] 

    2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права
    управления транспортными средствами либо лишенным права управления
    транспортными средствами, законного требования уполномоченного
    должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на
    состояние опьянения -


    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток
    или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в
    соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный
    арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 12]
    [Статья 12.7] 

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -


    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
    рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
    обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.


    23 Июля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Все верно срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.7 3 месяца с момента совершения правонарушения. Инспектору из за того,  что суд прекратит административное дело нет дела. Он материал в суд направил и дальше дело суда. Но,  если суд вынесет решение о приводе,  вот тут придется много отписываться. Решайте. Тут уж ничего не посоветуешь. И так и так хорошо. 

    23 Июля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Инспектору из за того, что суд прекратит административное дело нет дела.

    Григорьев Руслан

    Это Вы от незнания внутренней кухни сказали.

    Ибо отпускать он его не должен был. А должен был тащить либо в суд, если днем, либо в ОВД, если нерабочее время суда.

    А вот теперь судья орет на его начальника, что инспектор идиот и обещает, что водитель уйдет от ответственности за сроком давности, если не явиться. Ибо с точки зрения закона рассмотреть такое дело в отсутствие лица нельзя, ага.

    И если такое случится, то есть дело прекратят, то инспектора взгреют по самые уши — чтобы не повадно было в будущем косячить.

    Получается у меня 2 варианта

    Асет

    Все на самом деле не так грустно-то.

    Дело в том, что Вас нельзя схватить и притащить в суд просто так. Суд был отложен на какую-то конкретную дату. Скажем, условно, на 1 августа. Это означает, что Вас нельзя, скажем, схватить 26 июля и притащить в суд — суд рассматривать Ваше дело права не имеет.

    Да, можно Вас, начиная с 30 июля поймать и двое суток держать в ОВД — до суда 1 августа. Но если не поймали, то судья снова перенесет дату слушания — и цикл повторяется.

    Даже если Вас поймали и притащили на заседание — имеете право заявить судье ходатайство письменное об отложении слушания в связи с тем, что хотите найти защитника. И суд будет обязан его хотя бы раз отложить, ибо нарушение права на защиту — это грубейшее нарушение, влекущее по сути автоматическую отмену постановления. А за незаконный арест судье придется отвечать.

    Узнать, на какое число назначили слушание очень просто — есть сайты судов официальные. Можно позвонить и спросить. Вообще Вам должна повестка прийти. Можно просто дать доверенность другу, а еще лучше юристу, который вполне себе имеет право ходить с нею в суд и контролировать процесс.

    А когда истекут три месяца — для Вас все кончится.

    Бывает, что судьи плюют на формальную норму и рассматривают дело в отсутствие лица, накладывая штраф. Мотивируя это тем, что раз не арест, то присутствие лица не обязательно.

    Но это все, что суд может сделать. Никаких и штраф, и арест одновременно дать нельзя.

    23 Июля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    В суде вы можете попросить любую из указанных мер наказания. Если решение суда Вас не устроит Вы вправе его обжаловать. Решение суд а законную силу вступает ведь не сразу, а после рассмотрения дела вышестоящим судом.

    Миндзар Федор Васильевич

    О как… Попросить он может. Вот только суд его мнение учитывать вообще не обязан. И когда суд вкатит ему 15 суток ареста, то обжаловать такое постановление немного трудновато, ибо его исполнение начинается немедленно. Как бы Вам это точнее сказать… Никаких 10 дней на вступление в силу не дается, человека берут и везут в приемник, где он благополучно сидит.

    Да, оттуда можно подать жалобу и ее обязаны рассмотреть в течение суток. Только легче человеку не станет, ибо арест ему никто не отменит без крайне веских причин. Причина в виде я просил штраф, а мне дали арест — не прокатывает.

    поэтому это и объясните, ГИБДД извещать о судебном заседании не уполномочен

    Миндзар Федор Васильевич

    Вы, простите, хоть раз пробовали это заявить суду? Покажете хоть одно решение, где судья указал бы на ненадлежащее извещение сотрудником ГИБДД?

    Откройте любое дело об адм.правонарушении в суде и увидите, что судья практически всегда назначает дату слушания своим определением ровно на те дату и время, которые указал инспектор в протоколе.

    А на вопрос откуда инспектор ГАИ мог заранее это знать еще до поступления дела в суд, Вам сошлются на Пленум ВС, где указано, что извещение о процессе может доставить любое уполномоченное лицо.

    И всем плевать, что Верховный Суд имел в виду другое — суд назначил дату и уполномочил инспектора, а не наоборот.

    Всем, повторяю, плевать.

    Не стоит давать человеку советов, которые на практике его утопят.

    23 Июля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это Вы от незнания внутренней кухни сказали.

    Да знаю я всю эту кухню. Из суда приходит привод,  начальник отдает его инспектору на исполнение,  либо в дежурку. Он пишет рапорты о том,  что добросовестно ездил по адресам целый день и ночь,  но дверь никто не открыл, света в окнах не было,  никого не нашел. И на этом все. Ну кварталки лишат на 10-15%.

    23 Июля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats