8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не явился в суд по лишению прав

Добрый день, больше года жду права, поехал остановили, сразу не закрыли, суд был 21-го, повестки или направления в суд у них с собой не было, написали на протоколе о явке в суд я расписался. Сказали попробуй только не прийти в суд.

Как я понял меня могли после суда сразу увезти на 10-15 суток, поэтому не пошел (не вариант) , или же по решению судьи мог быть штраф 30 тыс....

Вопросы: мог ли суд в виду нехватки например документов т.к. повестки нет или как этот док-т называется где я должен был расписаться., перенести суд. Или все же скорее всего без меня решили, что решили не знаю.

Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

Еще и угрозы попробуй только не прийти в суд, не понравились.

ЧТо мне делать? сидеть 15 суток не вариант., ближ время точно, надо ехать в командировку. Могу ли я как то избежать этого ? может действительно суд перенесен, не могут же ГИБДД меня так искать чтобы вручить мне штраф, может хотят закрыть?

Показать полностью
, Алекс Алекс, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Асет, здравствуйте, а можно поподробнее узнать, за что были лишены права управления и за что остановили, что в протоколе написано?

0
0
0
0
Алекс Алекс
Алекс Алекс
Клиент, г. Москва

Анна, лишен за отказ от мед. освидет., а остановили просто рейд у них был, и я поехал за рулем :(.

Никто толком не ответил. Именно мои вопросы.

Анна что вы скажите именно по вопросам:

1)При назначении административного ареста участие лица в отношении которого ведется административное дело обязательно. ? т.е. они уже решили скорее всего и именно штраф? а не арест? т.е. меня не было в суде.

2) Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

-

При назначении административного ареста участие лица в отношении которого ведется административное дело обязательно.? т.е. они уже решили скорее всего и именно штраф? а не арест? т.е. меня не было в суде.

Асет

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 25]
[Статья 25.1] 

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием
лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может
быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица
о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило
ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство
оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, вправе признать обязательным
присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется
производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем
административный арест, административное выдворение за пределы
Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства
или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется
производство по делу, является обязательным.

Если рассмотрели в Ваше отсутствие, то скорее всего штраф, арест без Вас не назначат. И известить должны были повесткой, а не в протоколе.

Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

Асет

Пока Вы нет  решения суда, никто Вас не схватит и не закроет на 15 суток.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Асет,

как я понял, в отношении Вас составлен протокол о нарушении п.2 ст.12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Ваша не явка в суд не препятствует рассмотрению дела по существу, если Вы извещены надлежащим образом.

Я бы советовал явиться в суд и «поплакаться» судье: тогда, возможно, административное наказание будет более мягким. Как видите, там предусмотрены и штраф, и обязательные работы, а не только адм.арест.

В случае неявки с высокой степенью вероятности можно предполагать назначение судьёй наиболее строгого наказания.
 

0
0
0
0

Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

Асет

Потому и ищут, что необходимо Ваше участие в процессе для назначения адм.ареста.  Согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ Ваше присутствие при назначении адм ареста обязательно. И если задержат, то представят пред светлые очи судьи, и арест Вы скорее всего, получите.

Поэтому попробуйте лишить злокозненных гайцев этого козыря: сами явитесь к мировому судье, придумав суперуважительную причину неявки в первый раз и попросите рассмотреть Ваше дело. Смягчится, чать сердце не камень.

2
0
2
0

Никто толком не ответил. Именно мои вопросы

Асет

Разве?

Отвечу ещё раз:

1) Без Вас не решили, иначе бы не искали

2) «забрать» могут, это называется «административное задержание» илт «доставление», см. ст.ст. 27.2 и 27.3 КоАП РФ

3) сразу на 15 сут не могут, обязаны доставить к судье, он и решит.

Ещё вопросы?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При назначении административного ареста участие лица в отношении которого ведется административное дело обязательно. 

Поэтому либо без Вас назначат штраф,  либо ждите повестку. 

1
0
1
0

1)При назначении административного ареста участие лица в отношении которого ведется административное дело обязательно.? т.е. они уже решили скорее всего и именно штраф? а не арест? т.е. меня не было в суде.

Асет

Отложили судебное заседание в связи с неявкой в суд.

2) Могут ли меня забрать сразу в на 15 суток, если увидят в машине например даже не за рулем, или приехать домой за мной. Знаю что машина в ориентировке, и мне звонили.Возможно и домой приезжали. Что-то активно меня ищут.

Асет

Могут доставить приводом, если задержат на автомобиле, либо по месту жительства. Без Вас административный арест не назначат.

1
0
1
0

Что посоветуете делать? если мне сейчас уезжать на 3-4 недели.

Асет

Можете уезжать, ответственность за это не предусмотрена кроме привода. 

сейчас в суд не вариант, даже если сейчас пойду, что сказать почему не пришел в ПН, какую лучше причину?

Асет

Не были извещены надлежащим образом.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.12.7 КОАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Не вижу смысла Вам не придти в суд. В суде вы можете попросить любую из указанных мер наказания. Если решение суда Вас не устроит Вы вправе его обжаловать. Решение суд а законную силу вступает ведь не сразу, а после рассмотрения дела вышестоящим судом. Наказание в виде штрафа исполняется судебным приставом-исполнителем. Сотрудники ГИБДД исполняют только лишение прав управления ТС. Скорее всего суд попросил сотрудников известить Вас о дне заседания.

0
0
0
0

Вам повестка судебная не вручена, поэтому это и объясните, ГИБДД  извещать о судебном заседании не уполномочен

1
0
1
0

Вам повестка судебная не вручена, поэтому это и объясните, ГИБДД  извещать о судебном заседании не уполномочен

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Инспектору из за того, что суд прекратит административное дело нет дела.

Григорьев Руслан

Это Вы от незнания внутренней кухни сказали.

Ибо отпускать он его не должен был. А должен был тащить либо в суд, если днем, либо в ОВД, если нерабочее время суда.

А вот теперь судья орет на его начальника, что инспектор идиот и обещает, что водитель уйдет от ответственности за сроком давности, если не явиться. Ибо с точки зрения закона рассмотреть такое дело в отсутствие лица нельзя, ага.

И если такое случится, то есть дело прекратят, то инспектора взгреют по самые уши — чтобы не повадно было в будущем косячить.

Получается у меня 2 варианта

Асет

Все на самом деле не так грустно-то.

Дело в том, что Вас нельзя схватить и притащить в суд просто так. Суд был отложен на какую-то конкретную дату. Скажем, условно, на 1 августа. Это означает, что Вас нельзя, скажем, схватить 26 июля и притащить в суд — суд рассматривать Ваше дело права не имеет.

Да, можно Вас, начиная с 30 июля поймать и двое суток держать в ОВД — до суда 1 августа. Но если не поймали, то судья снова перенесет дату слушания — и цикл повторяется.

Даже если Вас поймали и притащили на заседание — имеете право заявить судье ходатайство письменное об отложении слушания в связи с тем, что хотите найти защитника. И суд будет обязан его хотя бы раз отложить, ибо нарушение права на защиту — это грубейшее нарушение, влекущее по сути автоматическую отмену постановления. А за незаконный арест судье придется отвечать.

Узнать, на какое число назначили слушание очень просто — есть сайты судов официальные. Можно позвонить и спросить. Вообще Вам должна повестка прийти. Можно просто дать доверенность другу, а еще лучше юристу, который вполне себе имеет право ходить с нею в суд и контролировать процесс.

А когда истекут три месяца — для Вас все кончится.

Бывает, что судьи плюют на формальную норму и рассматривают дело в отсутствие лица, накладывая штраф. Мотивируя это тем, что раз не арест, то присутствие лица не обязательно.

Но это все, что суд может сделать. Никаких и штраф, и арест одновременно дать нельзя.

1
0
1
0

В суде вы можете попросить любую из указанных мер наказания. Если решение суда Вас не устроит Вы вправе его обжаловать. Решение суд а законную силу вступает ведь не сразу, а после рассмотрения дела вышестоящим судом.

Миндзар Федор Васильевич

О как… Попросить он может. Вот только суд его мнение учитывать вообще не обязан. И когда суд вкатит ему 15 суток ареста, то обжаловать такое постановление немного трудновато, ибо его исполнение начинается немедленно. Как бы Вам это точнее сказать… Никаких 10 дней на вступление в силу не дается, человека берут и везут в приемник, где он благополучно сидит.

Да, оттуда можно подать жалобу и ее обязаны рассмотреть в течение суток. Только легче человеку не станет, ибо арест ему никто не отменит без крайне веских причин. Причина в виде я просил штраф, а мне дали арест — не прокатывает.

поэтому это и объясните, ГИБДД извещать о судебном заседании не уполномочен

Миндзар Федор Васильевич

Вы, простите, хоть раз пробовали это заявить суду? Покажете хоть одно решение, где судья указал бы на ненадлежащее извещение сотрудником ГИБДД?

Откройте любое дело об адм.правонарушении в суде и увидите, что судья практически всегда назначает дату слушания своим определением ровно на те дату и время, которые указал инспектор в протоколе.

А на вопрос откуда инспектор ГАИ мог заранее это знать еще до поступления дела в суд, Вам сошлются на Пленум ВС, где указано, что извещение о процессе может доставить любое уполномоченное лицо.

И всем плевать, что Верховный Суд имел в виду другое — суд назначил дату и уполномочил инспектора, а не наоборот.

Всем, повторяю, плевать.

Не стоит давать человеку советов, которые на практике его утопят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Что будет если я не явлюсь в полицию?
Мне 13, школе была драка, 5 свидетелей, вызывают в пдн каждого. Что будет если я не явлюсь в полицию? Можно отказаться от дачи показаний если я ничего не делал
, вопрос №4685843, Амир, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, муж подал на развод, он находится на сво, есть несовершеннолетний ребенок, если я не явлюсь на суд, что будет?
Здравствуйте,муж подал на развод,он находится на сво,есть несовершеннолетний ребенок,если я не явлюсь на суд,что будет?
, вопрос №4685825, Алина, Ялта
Автомобильное право
Добрый день, у меня была статья 264 часть 1 в 2016 году, лишения прав на 2 года и штраф 200 тысяч рублей, хотел узнать
Добрый день, у меня была статья 264 часть 1 в 2016 году, лишения прав на 2 года и штраф 200 тысяч рублей, хотел узнать была ли амнистия в 2020 году по этой статье в честь 75 летия Великой Отечественной войны или может быть в этом году вышла амнистия ???
, вопрос №4685693, Виктор, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разве процессуальные правила у нас не действуют больше?
У меня к ДНС был иск о расторжении договора. Суд я проиграл по своей вине (не явился на заседание из-за работы, судья решила, как решила, я не стал оспаривать, т. к. рабочие вопросы оказались дороже иска). После ДНС подает иск на взыскание расходов на судебную экспертизу. Суд назначили 1 раз, я подал ходатайство о переносе, т. к. иск ДНС не получил и не понимал, что они там взыскать хотят. Второе заседание судья провела, сославшись на следующее: «Копия заявления о взыскании судебных расходах направлена и получена им, однако 21.07.2025 г. в суд вновь поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства, судом было отказано в удовлетворении повторного ходатайства, в связи с тем, что Ткаченко Д.А. надлежаще извещен». Рассмотрела и вынесла положительное решение в пользу ДНС. Изюминка в том, что я реально не получил. Ни трека отслеживания, ничего нет. У меня есть ЛК почты, и если бы мне что-то отправили с указанием моего телефона, то я бы получил уведомление. Более того, на сайте суда обоих заседаний тоже нет. Я направляю частную жалобу в областной суд. Тот еще лучше, цитата: «Истец не был лишен возможности ознакомиться с материалами дела». А я как раз был лишен такой возможности. Мне их не направили. Почему я должен бегать по судам и ознакамливаться с материалами в разрез всех правил? Т. е. ни ДНС обязали организовать отправку материалов, ни суд их не отправил. А сами решили, что я мог ознакомиться. Разве процессуальные правила у нас не действуют больше? Суд теперь решает, мог я явиться или нет. Есть желание идти в следующую инстанцию. Прикладываю определение первой инстанции, мою частную жалобу и решение областного суда.
, вопрос №4685362, Дима Ткаченко, г. Дубна
Семейное право
Суд будет учитывать, что у него нет своей недвижимости?
Здравствуйте! Вопрос про развод, детей и недвижимость. У нас двое детей 10 и 5 лет, муж не работает полтора года, из имущества у него две старые волги. Живем в старой однокомнатной квартире, оформленной в дарение на меня моим папой. Это теперь моя собственность. У свекрови есть участок земли на Алтае, который она хочет продать и купить квартиру большей площади в другом городе, оформит квартиру на себя. В планах мужа переехать в эту квартиру. В случае развода, муж может доказать, что детям будет лучше жить в той новой квартире в другом городе, хотя она будет принадлежать свекрови, а не со мной в однокомнатной? Суд будет учитывать, что у него нет своей недвижимости? Или не важно, суд одобрит детей отдать ему, потому что условия там лучше.
, вопрос №4684885, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2016