8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую сожительницу с детьми

Мы разошлись. Хотел создать семью прописал сожительницу и её двух детей к себе в квартиру. в данный момент хочу её продать или обменять. Но сама она не выпишется да и не съедит. Что делать?

, Александр Филиппов, г. Норильск
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Только через суд с иском о том, что данная женщина и её дети нарушают ваше право распоряжения жилым помещением как собственника.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст 292 ГК РФ пп2,3,4 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения
могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых
лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором
проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи
собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского
попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно
органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или
охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа
опеки и попечительства.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.30 ЖК РФ . собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 То есть, Вам следует подавать иск о  выселении сожительницы и ее детей из жилого помещения. На основании решения суда Вы сможете  и снять с регистрационного учета и выселить сожителей.

 ПРи подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. 

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копии документов ( св-во о праве, выписки из домовой кн.) можете высылать на эл. почту  tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! если квартира находится в вашей собственности, то согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. в связи с чем вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашей бывшей сожительницы и ее детей утратившими право пользования вашим жилым помещением.

если же квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности, то аналогичные исковые требования вам необходимо основывать на ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, у бывшего мужа есть 1/4доли в доме, он выписан, какие у него права
Здравствуйте, у бывшего мужа есть 1/4доли в доме, он выписан, какие у него права
, вопрос №4075722, Люда, г. Ростов-на-Дону
1100 ₽
Наследство
Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть
Унаследовала по наследству 1/4 часть ДОМА и часть земельного участка. Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть. Войти в дом не могу потому что Дом закрыт на замке и сожительница моего отца уехала в другой город жить выписалась из дома Могу ли я не обращаясь в судвскрыть замки и зайти в дом и поставить свои замки так как дом разрушается требует срочного ремонта А после вскрытия подать на суд по нечинению препятствия. Не нарушу ли я закон.
, вопрос №4075653, Надежда, г. Сочи
Хищения
Бывшая сожительница брата взломала замок (помогал мужчина) и изрезала дверь болгаркой, вывезла из дома все: от посуды до мебели и техники
Здравствуйте. Бывшая сожительница брата взломала замок (помогал мужчина) и изрезала дверь болгаркой, вывезла из дома все: от посуды до мебели и техники. Было написано заявление в полицию. Ответ: она не имела злого умысла. Но теперь, как минимум, надо менять входную дверь целиком. Как быть?
, вопрос №4075051, Светлана, г. Пермь
Социальное обеспечение
Бывшей жене и детям, или матери?
Здравствуйте. Вопрос такой. Участник СВО в разводе есть 2 детей первому 18 лет, второму 16 лет. Проживал до этого с матерью. Если не дай бог с ним что то произойдёт на сво кому будет направлена выплата? Бывшей жене и детям, или матери?
, вопрос №4074616, Александр Шульгин, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка
Здравствуйте, меня зовут Зинаида. Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка. Биологический отец на данный момент, находиться в Ростове-на-Дону, я в другой области, как мне быть в такой ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4074347, Зинаида, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.03.2013