Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выписать бывшую сожительницу с детьми

Мы разошлись. Хотел создать семью прописал сожительницу и её двух детей к себе в квартиру. в данный момент хочу её продать или обменять. Но сама она не выпишется да и не съедит. Что делать?

05 Марта 2013, 16:11, вопрос №50939 Александр, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Александр

    Только через суд с иском о том, что данная женщина и её дети нарушают ваше право распоряжения жилым помещением как собственника.

    05 Марта 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст 292 ГК РФ пп2,3,4 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
    является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
    членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    3. Члены семьи собственника жилого помещения
    могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых
    лиц, включая собственника помещения.
    4. Отчуждение жилого помещения, в котором
    проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи
    собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского
    попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно
    органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или
    охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа
    опеки и попечительства.

    05 Марта 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.30 ЖК РФ . собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

     То есть, Вам следует подавать иск о  выселении сожительницы и ее детей из жилого помещения. На основании решения суда Вы сможете  и снять с регистрационного учета и выселить сожителей.

     ПРи подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. 

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копии документов ( св-во о праве, выписки из домовой кн.) можете высылать на эл. почту  tomaraf@mail.ru

     С уважением Ф. Тамара


    05 Марта 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! если квартира находится в вашей собственности, то согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. в связи с чем вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашей бывшей сожительницы и ее детей утратившими право пользования вашим жилым помещением.

    если же квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности, то аналогичные исковые требования вам необходимо основывать на ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ.

    05 Марта 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats