Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До какого возраста

добрый день! подскажите до какого возраста выплачиваются алименты ? на ребенка ? ребенку исполнилось 18 лет я все эти годы платил исправно (как договаривались) но мама ребенка сказала что ещё 5 лет платить так как ребенок пошел учиться на дневное (бюджетное) отделение .

вот меня закрадывает смущение . помогите пожалуйста!

23 Июля 2014, 10:20, вопрос №509385 Арсений, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Алименты выплачиваются до совершеннолетия, вне зависимости от обучения.

    23 Июля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Арсений.

    Поддерживаю мнение коллеги. И добавлю немного от себя.

    Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства,установленные соглашением об уплате алиментов,
    прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого
    соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    — по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    — при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    — при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    — при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак;
    — смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Как видите, нигде не указано, о продлении срока по алиментам продлевается в связи с учебой, а значит выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18-летнего возраста.

    Надеюсь и мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    23 Июля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    вот что пишет "юрист" с другого сайта ! помогите ищу в интет и везде по разному %)

    : Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь,

    сына, которые продолжают обучение

    1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в

    связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны

    содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они

    могут предоставлять материальную помощь.

    2. Право на содержание прекращается в случае прекращения

    обучение.

    3. Право на обращение в суд с иском о взыскании

    алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также

    сами дочь, сын, которые продолжают обучение

    13:41:34

    Сколько ребенок будит учится , столько Вы и будите платить 3 - 5 лет

    23 Июля 2014, 10:44
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Вам дали ссылку на СК Украины. Судя по  подписи, у Вас речь идет о России.

    23 Июля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Арсений ещё раз )).

    В Семейном Кодексе РФ нет таких положений, на которые ссылается юрист с другого сайта.
    И перечень оснований прекращения выплаты алиментов закрытый, а значит расширительно применяться не может.

    Надеюсь и мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    23 Июля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats