Увольнение руководителя

Учреждение исключено из ЕГРЮЛ 21.07.2014 года в результате слияния. Какие обязанности у главного врача сохраняются, и когда он может быть уволен при не согласии работать на нижеоплачиваемой должности?

, Александр, г. Тайшет
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.12763505782095108=«13»>Добрый день. Этот вопрос регулируется ст. 75 Трудового кодекса РФ. Слияние (реорганизация не являются основанием для расторжения трудового договора, поэтому формально у главного врача ничего не меняется и в обязанностях. Другое дело, что новый главврач может быть уже назначен при решении вопроса о слиянии. Далее здесь возникают триситуации — 1. вы не хотите дальше работать в таких условиях и с вами рассторгают договор по п. 6 ст. 77 и здесь нет никакого срока для расторжения, видимо как только так сразу. 2 — вы остались, но если есть уже один главврач, то вас должны сократить. а это уже ст. 179,180 и сроки есть (за 2 месяца должны уведомить) либо 3. применить спецположения для руководителей, поскольку главврач к таковым относится, ст. 278,279 ТК РФ, там сроков опять же нет.