Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Квитанция выдается по требованию клиента или в обязательном порядке?

Здравствуйте. Я являюсь ИП фотосалона где мы оказываем такие услуги, как фото на документы, худож.фото, ксерокопии, ламинирование, распечатка текстов и пр. У меня возник такой вопрос: обязана ли я каждому клиенту выписывать квитанции (кассового аппарата нет)? Например, некоторые просто делают одну ксерокопию и все (3 руб.) - я на это должна выписать квитанцию? Или квитанции выдаются ТОЛЬКО по требованию клиента? В каких документах это прописано?

23 Июля 2014, 10:30, вопрос №509383 Оксана, г. Ахтубинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана! По общему правилу, так как обозначенная вами деятельность относится к услугам, предоставляемым населению, в соответствии с ч.2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов  с использованием платежных карт»

    Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    БСО вы можете разработать сами, главное придерживаться обязательных реквизитов бланка (о них см.ниже, ст.2.1)

    Если вы плательщик ЕНВД, применимы положения ст. 2.1 этого же закона

    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.


    23 Июля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.
    В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»организации и индивидуальные предприниматели, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населениюпри условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    Таким образом, выдача квитанции — бланка строгой отчетности, является обязательным, вне зависимости от суммы оказанной услуги.

    23 Июля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласно закона существует два варианта: либо вы выдаете квитанцию в подтверждение факта оплаты оказанной услуги, либо при денежных расчетах с населением используете ККТ.

    23 Июля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Данные БСО должны иметь требуемые реквизиты согласно ст.2.1 Закона. Поэтому выдавать и заполнять такие бланки Вы обязаны, даже если клиент отказывается из получать, т.е. следующий бланк должен иметь новый номер, что должно отражаться в бухгалтерском учете, который также необходимо вести.

    23 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также согласно
    ч.2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при
    осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
    платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели,являющиеся
    налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов
    деятельности
    , при осуществлении видов предпринимательской деятельности,
    установленных пунктом 2 статьи
    346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные
    предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему
    налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в
    отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено
    применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов
    2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные
    денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники
    при условии выдачи по требованию покупателя (клиента)
    документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего
    прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный
    документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать
    следующие сведения:



    наименование
    документа;



    порядковый номер
    документа, дату его выдачи;



    наименование для
    организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);



    идентификационный
    номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю),
    выдавшей (выдавшему) документ;



    наименование и
    количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных
    услуг);



    сумму оплаты,
    осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием
    платежной карты, в рублях;



    должность, фамилию
    и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

    Т.е., если Вы на ЕНВД, то если покупатель не требует БСО, то можно его не выдавать.



    23 Июля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats