120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Торги по 223-ФЗ. Товарный знак в техническом задании

Добрый день! Имеет ли право Заказчик (автономное учреждение) указать конкретный товарный знак при формировании Технического задания по 223-ФЗ?

23 Июля 2014, 08:08, вопрос №509256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ  

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки

Таким образом в большинстве случаев указать товарный знак без уточнения «или эквивалент» заказчик не имеет права.

Исключение составляет, например, случай когда покупаются расходные материалы для оборудования (оборудование фирмы Х и для него подходит запчасть или расходный материал тоже только фирмы Х).

23 Июля 2014, 08:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут