Правила замены газового счетчика в частном доме в 2019 году

Здравствуйте!

У меня в магазине в 2006 году был установлен газовый электронный счетчик "Лис-1", но в нем села батарейка. Брать на поверку и менять батарейку газовая служба отказалась, сославшись на то, что счетчик снят с производства и нужно установить новый.

Такого же типа электронные счетчики выпускает фирма "Гранд", но газовая служба отказывается нам его ставить и настаивает на установке счетчика "Вектор", который другого типа и под него необходимо переделывать газовые трубы. Для этого требуется сделать новый проект, за который необходимо заплатить 16 тысяч рублей.

Можем ли мы поставить счетчик любого производителя, который подходит по проекту, а не тот, который предлагает газовая служба?

, Ирина Синча, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ПП №530 от 31 августа 2006 г. «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» пункт 141 гласит «Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.»

140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом".

Следовательно, только в случае несоответствия класса счетчика Вы обязаны его менять. Более того, требование об установке конкретно счетчика за свой счет это нарушение и УФАС уже должна назначать штрафы газовикам.

Так что мой Вам совет-письменно обращайтесь с просьбой установить Вам счетчик фирмы Гранд, когда откажут то в суд об обязании.

Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Действуют Правила учета газа (утв. минтопэнерго рф 14.10.1996) (зарегистрировано в минюсте рф 15.11.1996 n 1198) .

В соответствии с этими Правилами Поставщик не вправе требовать от потребителя газа установки на узле учета средств измерений, не имеющих сертификатов Госстандарта России об утверждении типа.
1.10. Разногласия по техническим вопросам организации и ведения учета газа рассматриваются соответствующим территориальным органом Госстандарта России или в установленном порядке.
1.11. Все работы по монтажу узлов учета газа должны выполняться организациями, имеющими разрешение Госгортехнадзора России и Минстроя России на право проведения указанных работ.

Таким образом поскольку у вас возникли разногласия по поводу какой счётчик устанавливать можете для начала обратиться в территориальный орган Госстандарта РФ, но помните что последней инстанцией в решении любого спора является суд.