Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховой случай

Здравствуйте.У меня есть в собственности автомобиль,но управляет им другой человек.Зимой этого года он попал в аварию.Оказался не прав в ДТП Стоимость ремонта автомобиля другого участника дтп превышает страховую премию в 120000 т.р.Сегодня он привез письмо, судебную повестку и определение о принятии и подготовки дела к судебному разбирательству.Где ответчиком являюсь я и страховая компания а виновник ДТП только третьим лицом.Суд если верить повестки состоялся сегодня.Ни каких повесток в суд я не получал,не расписывался в получении тем более.Возможно ли вообще требовать выплату с меня как с ответчика если я не имею ни какого отношения к аварии.

23 Июля 2014, 04:19, вопрос №509169 Артем, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Если Вы передали ТС по доверенности, то согласно ст.1079 ГК РФ ущерб будет возмещать тот человек, которому Вы выписали доверенность, так как в момент ДТП он владел ТС на законных основаниях.

    23 Июля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверенность отменили с начала этого года если я не ошибаюсь.

    23 Июля 2014, 14:03
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Саму доверенность никто не отменял. Как документ-она существует до сих пор. Просто её исключили из пункта 2.1.1 ПДД.

    23 Июля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья как я сам выяснил получается так.Меня привлекли как владельца источника повышенной опасности это предусмотрено гражданским законодательством,считаю что необходимо получить судебное решение и обжаловать его.Возмещение ущерба с меня могут взять правомерно,но я вправе в порядке регресса подать иск в суд на виновника ДТП.Если верить закону который я вычитал.Поправьте меня если вдруг я что то не так понял.

    23 Июля 2014, 18:24

    Уточнение клиента

    И еще я тут подумал у мня есть договор передачи транспортного средства в аренду со всеми вытекающими последствиями.Завтра поеду в суд и буду ходатайствовать о прикреплении его к судопроизводству.Просто одно интересно ни одной повестки ни чего не получал как могло произойти первое слушание без моего уведомления.

    23 Июля 2014, 18:27
stats