Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжность в компании Микрозайм

Могут ли компания микрозайм привлечь к уголовной ответственности?Либо подать заявление в полицию по факту мошенничество?

23 Июля 2014, 02:37, вопрос №509154 Павел, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард Ковалец

    Подать заявление могут, далее органы уже будут смотреть — есть ли состав преступления, и если его нет то откажут в возбуждении уголовного дела.

    Самостоятельно привлекать к уголовной ответственности компании не могут, это прерогатива полиции.

    23 Июля 2014, 03:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    заемщик-должник к уголовной
    ответственности может быть привлечен (не самой компанией" Микрозайм", конечно) только, если в действиях имеется состав
    уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:



    "Злостное уклонение
    гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от
    оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
    судебного акта".



    Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:



    • имея в наличии или на банковском счете денежные
      средства, позволяющие погасить
      кредиторскую задолженность
      полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
      перечислял) их кредитору;

    • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
      факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;



    • имея в
      личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
      этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
      кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
      целях по собственному усмотрению;

    • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
      приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;

    • передавал движимое имущество на хранение
      родственникам или знакомым;

    • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
      уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
      случая;

    • по неуважительным причинам не являлся по
      вызовам
      судебного
      пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
      акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
      исполнительных действий;

    • оказывал незаконное воздействие на кредитора;

    • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
      кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
      пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ



    Неспособность исполнить обязательства
    ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя
    квалифицировать как преступление.

    (/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/)

    с уважением,

    Елена


    25 Июля 2014, 03:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats