Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долевая собственность ипотека

Добрый день! Мы с мужем живем в гражданском браке, имею сына от первого брака. Собираемся купить совместное жилье в строящемся доме и оформить 2 комн. кв. по долям. в зависимости от вложенных каждым средств.Я продаю квартиру в родном городе и вкладываю деньги., муж на оформление своей доли хочет взять ипотеку и выплачивать ее..Как при разводе будет делится квартира, если еще не будет выплачена ипотека супругом?

23 Июля 2014, 02:02, вопрос №509151 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте! Ирина!

    При разводе будет делиться совместно нажитое имущество. Вы пишите, что брак у вас на данный момент гражданский, а по нашему законодаельству не считается законным. Поэтому для возникновения законной ответственности и последствий при разводе — вам необходимо для начала вступить в законный брак. И этоо перед приобретением квартиры.

    Если вы приобретаете квартиру без брака — уже зависит от банка — сделают ли вас вообще созаемщиками и сможете ли вы вместе взять одну квартиру в долях как хотите. При разводе же — если доли у вас уже выделены — вы остаетесь с теми же долями. А погашение ипотеки как правило оговаривается в соглашении о разводе или в решении суда.

    23 Июля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats