Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Помощь малообеспеченным

Добрый вечер!Я - одинокая мама,ребёнку 1,3мес.нахожусь в декрете,получаю пособие-единоврем.810грн.и как одинокая мама 310грн.в месяц.Проживаю со своими родителями пенсионерами,также в доме прописан совершеннолетний брат.Подскажите пожалуйста,берутся в расчет мои родные или только я и дочь,можно ли мне оформить пособие для малообеспеченной семьи?Спасибо!

22 Июля 2014, 23:29, вопрос №509125 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, малообеспеченная семья — это семья, которая по уважительным или не зависящим от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход, ниже прожиточного минимума для семьи. Право на это пособие зависит не только от доходов, но и от его имущественного состояния, занятости трудоспособных членов семьи и других факторов.

    Эта помощь назначается согласно закону «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» и Постановлением Кабинета министров Украины от 24 февраля 2003 г. N 250 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

    Перечень членов семьи, чей доход необходимо учитывать при расчете совокупного дохода семьи

    В состав семьи включаются:

    — Муж, жена;

    — Родные, усыновленные и подопечные дети этих лиц моложе восемнадцати лет, а также дети, которые учатся на дневной форме обучения в профессионально-технических, высших учебных заведениях I — IV уровней аккредитации до достижения двадцати трех лет и не имеют собственных семей;

    — Неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II групп или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями;

    — Нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов;

    — Лицо, проживающее вместе с одиноким инвалидом I группы и осуществляет уход за ним;

    — Женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоят в браке, но имеют общих детей.

    Примечание. В состав семьи включаются независимо от места жительства (пребывания) или регистрации дети, которые учатся на дневной форме обучения в профессионально-технических, высших учебных заведениях I — IV уровней аккредитации к достижению двадцати трех лет и не имеют собственных семей.

    В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

    Поэтому в расчет должны браться только Вы и ваша дочь.

    23 Июля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats