8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нашла телефон, обвинили в краже

Здравствуйте, месяц назад в институте нашла телефон в коридоре, в течение 20-30 минут был включен никто не позвонил. Взяла себе. Через неделю меня забрали оперуполномоченые в отдел полиции. Обвинили в краже ст.158 ч.2, тут же на следующий день мне дали мое дело буквально на трех листах, сказали что лучше подписать особый порядок, также дали бесплатно адвоката, который подтвердил что так будет лучше. При этом потерпевший сам признает что потерял телефон и писал заявление на утерю, позже ему сказали переписать на кражу. Я растерявшись, так как со мной такое впервые, и ничего не понимаю в юридических делах, и в силу своего возраста - 19 лет, подписала, и только после обратилась к платному адвокату. Я говорила следователю что нашла, а не тайно похитила, как говорили они мне, но следователь вместе с адвокатом( которого мне предоставили) сказали, что их словами не нашла, а украла. Также следователь сказала созвонится с потерпевшим позже и выплатить ему моральный ущерб в сумме которую он назовет. Сказала что ничего страшного в суде дело закроют за примирением сторон. Послезавтра суд, мой адвокат говорит отказываться от особого порядка. Что будет если откажусь? И как поступить лучше в данной ситуации если нашла телефон, а обвинили в воровстве?

Показать полностью
, Мария, г. Тюмень
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

мой адвокат говорит отказываться от особого порядка

Мария

Прислушайтесь к его совету.

Что будет если откажусь?

Мария

В суде допросят потерпевшего, он подтвердит, что телефон потерял.

А там уж на усмотрение судьи.

Вы совершили две ошибки:

1) признались в несовершённом преступлении

2) присвоили найденную вещь (данные о владельце можно было выяснить, позвонив по любому из номеров, оставшихся в памяти телефона. Я ещё не видел телефона, где в памяти не было бы номера «мама»).

Тем не менее, дело поправимо. Но имейте ввиду, что данные о привлечении к уголовной ответственности и деле, прекращённом за примирением сторон (судимостью это не является) всё равно останутся в базе данных полиции навечно. Постарайтесь добиться оправдательного приговора, для этого откажитесь от особого порядка. Шансов немного, но всё же попробовать стоит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 10.10.2014