Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продать часть квартиры

Могу ли я продать свою половину квартиры, если не согласен второй собственник ? Второй собственник предлагает условия которые мне не подходят.

05 Марта 2013, 13:43, вопрос №50906 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна
    Добрый день! Согласие второго собственника Вам не требуется. Ему принадлежит преимущественное право покупки Вашей доли. Его отказ, либо неполучение ответа от него дает Вам основание для продажи доли любому лицу.
    05 Марта 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Для продажи доли Вам необходимо соблюсти следующие условия (ст.250 ГК РФ):

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


    Таким образом, Вам необходимо известить другого собственника ценным письмом с описью вложения о продаже доли с указанием условий, указанных в ч.2 ст.250 ГК РФ. Месяц считается с момента получения извещения или под расписку на Вашем экземпляре извещения.
    05 Марта 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats