Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором находится в собственности дом

у меня в собственности доля в жилом доме, приобретенная по наследству в 1981г. Мне отказано в регистрации права на ЗУ в соответствии с долей дома, по основанию, что отсутствуют правоустанавливающий документ на ЗУ. Земля была предоставлена под застройку в 1927г, сроком на 25 лет. Подлинник находится только в БТИ, но там не делают заверенную копию. Есть еще техпаспорт от 1961г, в котором есть земельный участок с границам и есть Свидетельство о наследстве, в котором указано, что мне принадлежит в собственности доля жилого дома, который расположен на этом ЗУ. Ни один из документов регистратором не принят во внимание. Как обжаловать решение Росреестра И как в таком случае зарегистрировать свое право на долю ЗУ?

22 Июля 2014, 20:57, вопрос №509029 Валентина Павловна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Валентина Павловна!

    Не нужно обжаловать решение Росреестра, поскольку оно обоснованное и соответствует требованиям специальных норм, регулирующих деятельность органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество...

    Понимаете, для внесения сведений в Единый госреестр о земельном участке нужен пакет документов. У Вас не хватает правоустанавливающих документов (ну вот так получилось!  землёй пользовались, а оформить надлежащим образом не удосужились, такое бывает).

    Однако правоустанавливающим документом в Вашем случае будет решение суда.

    А потому советую Вам обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю земельного участка.

    Суд вынесет решение в Вашу пользу, и тогда Росреестр благополучно внесет сведения о правообладателе доли земельного участка.

    Удачи!

    22 Июля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! К сожалению суд у нас продажный. Все вынесенные его решения не соответствуют законам, в т.ч. и по иску о признании права мне было отказано. Моя соседка хочет прибрать мою долю бесплатно, а суд ей помогает. Все попытки решить дело по закону, судом блокируются. Соседка уже зарегистрировала право собственности на земельный участок на основании свидетельства о наследстве на долю, но указала конкретную площадь участка. Суд объяснил, что первоначального участка уже нет, значит в праве - отказать, игнорируя, что есть кадастровый паспорт, в котором нет раздела. Соседка просто отмежевала участок, поставила его на кадастровый учет и зарегистрировала. Если через суд, то это будет долгое разбирательство и не факт, что я выиграю, хотя все права у меня есть. Если можно, то ответьте мне -на основании изложенного какой прогноз?

    22 Июля 2014, 21:34
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Валентина Павловна, не обязательно суд продажный и помогает злыдне-соседке (да откуда у соседки деньги-то такие — суд купить???)...

    Может быть, исковые требования были заявлены не верно либо их обоснование было недостаточным?

    Понимаете, Вы являетесь собственником половины жилого дома, так?

    Земельный участок не может принадлежать никому другому… Просто надо этот участок узаконить.

    А попробуйте и Вы пойти по пути соседки — закажите межевой план на участок, а если кадастровый инженер откажется его делать (письменно), то обжалуйте этот отказ в суде.

    Просто для судебных разбирательств нужно знать много тонкостей в процессуальных вопросах. И формулировка исковых требований очень много значит,  поверьте...

    Попробуйте начать уточнение границ этого земельного участка.

    22 Июля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, меня, пожалуйста. Я хочу еще раз пояснить эту ситуацию. Соседка и суд этого и добиваются, чтобы я сделала межевание своего участка. Но он у нас не разделен, а определен только порядок пользования. На основании этого я не могу провести межевание. да и не хочу, т.к. суд мне в пользование выделил на одну сотку меньше земельного участка. Я весь участок поставила на кадастровый учет, как ранее учтенный. В кадастровом паспорте отсутствуют сведения о вновь образуемых участках и о собственниках. Поэтому я и хочу зарегистрировать долю этого участка. Ведь Росреестр сам может запросить в БТИ договор под застройку? У меня есть еще техпаспорт от 1963г., в котором указаны размеры и площадь ЗУ, есть справка о земельном налоге. В п.7 ст.25.2 Закона о регистрации, вместо правоустанавливающего документа на землю в моем случае является свидетельство о собственности на дом. Это было разъяснено письмом Минэкономразвития от 18.01.2010 №Д23-84. Хотелось бы обойтись без суда. Я согласна на помощь. Спасибо

    22 Июля 2014, 23:52
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Я Вам сейчас скопирую этот фрагмент из письма Минэкономразвития, а Вы, пожалуйста, внимательно посмотрите, где там есть слова «свидетельство о собственности на дом», хорошо?

    "… основанием государственной регистрации права собственности гражданина на указанный
    земельный участок согласно п. 2 ст. 25.2 Закона о регистрации является
    один из следующих документов:

      акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный
      органом государственной власти или органом местного самоуправления в
      пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством,
      действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
      акта на момент его издания;
      выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о
      наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
      \
      иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

    Ещё добавлю — Росреестр не должен истребовать никаких документов у сторонних организаций — только у заявителя.  Никакой договор он не будет запрашивать в БТИ...

    Кроме того, Вы сами пишете, что

    Земля была предоставлена под застройку в 1927г, сроком на 25 лет.

    Валентина Павловна

    Срок по договору уже давно прошёл...  И этот договор не будет являться основанием для возникновения права собственности на земельный участок.

    В 1992 году земельные участки выдавали гражданам в частную собственность, о чём и были выданы свидетельства, которые сейчас благополучно принимаются Росреестром как правоустанавливающие документы… Но у Вас такого свидетельства на землю нет, значит надо устанавливать право на земельный участок иным законным способом, к которому как раз и относятся все действия по уточнению границ и межеванию Вашей доли…

    Валентина Павловна, мне очень хочется Вам помочь, но Вы не желаете слышать разумных советов… Вся проблема в том, что Вы просто не хотите делать межевание. Но это единственный способ узаконить Ваше право на землю, поверьте…

    23 Июля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats