Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Поручительство по кредиту

Добрый день! Вчера мне наложили арест судебные приставы на социальную карту Сбербанка, на которую поступают пособия и соцпенсия на мою 6-ти летнюю дочь инвалида. В октябре 2006 года я выступили поручителем по кредиту у моего директора на срок 5 лет. Дата исполнительного листа апрель 2012 года. Правомерно ли действие приставов и разве пенсия ребенка инвалида может быть арестована? Я не работаю и нахожусь дома по уходу. Выступала я поручителем не одна да и под давлением со стороны заемщика с угрозой увольнения. В период подписания договора поручительства ребенку было 5 месяцев, т. к. я была в декретном отпуске. Что мне делать в этой ситуации? Как снять арест и отметить судебный иск. Есть еще 2 поручителя у которых есть и имущество и доход, а сумму каждому из поручителей выставили со всеми расходами полную. Кроме того никаких писем ни о предстоящем суде, ни о решении мне не приходило. Другие два поручителя все получали, а я была про игнорирована.

02 Марта 2013, 12:18, вопрос №50901 Елена, г. Сочи
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению все Ваши доводы уже не имеют никакого значения, поскольку есть вступившее в силу решение суда.

    По поводу пенсии  на инвалида — обратитесь к приставу с указанием этого обстоятельства. Он обязан снять арест с данных средств:

    Ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве:

    4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.


    02 Марта 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не была уведомлена ни о решении суда ни вообще о том что будет суд!

    02 Марта 2013, 12:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это уже не имеет значения. Решение вступило в силу и подлежит принудительному исполнению. доводы о не извещении необходимо было приводить при обжаловании. Копию решения суда получали?

    02 Марта 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, кроме того что вчера наложили арест я вообще ничего не знаю. О том что был суд и принято решение я узнала на сегодня самостоятельно на сайте судебных приставов, введя свое имя в поиске

    02 Марта 2013, 12:46
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Вы должны знать на какое имущество не может быть произведено взыскание (статья 446 ГПК) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательствомоб ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательствомоб ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


     Поскольку пенсия платится не вам, а дочери, то на эти деньги также не можеть быть взыскание. Обратитесь к судебным приставам по этому поводу, если откажут, возьмите письменный отказ и обжалуйте, либо старшему судебному приставу (т.е. в порядке подчинённости) либо в суд.  



     


     


    02 Марта 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А имущество, принадлежащее супругу?

    02 Марта 2013, 13:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, кроме того что вчера наложили арест я вообще ничего не знаю. О том что был суд и принято решение я узнала на сегодня самостоятельно на сайте судебных приставов, введя свое имя в поиске


    Тогда Вам необходимо обратиться в суд, который выдал ИЛ, требовать выдачи Вам копии решения суда и обжаловать его, требуя восстановить сроки на обжалование

    02 Марта 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как должник ВЫ имеете право знакомиться с исполнительным делом. В нем и будут сведения о том суде, который принял решение

    02 Марта 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какими должны быть мои действия? Куда обращаться к приставу или в банк? Может ли заемщик снять с меня обязательства? Почему банк не взыскивал с меня раньше, когда была только сумма долга и проценты, а сейчас через столько времени со всеми штрафами и издержками, когда сумма общая выросла до 192 тыс. Могут ли приставы арестовывать счета моего мужа и его авто?

    02 Марта 2013, 12:55
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемая Елена!

    Пишите заявление суд. приставу о снятия ареста с данного счета на основании ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    02 Марта 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В банк бесполезно — он выполняет требования пристава и не исполнить их не может. Обратитесь к приставу.

    Нет, чужое имущество арестовать не могут. 

    А заемщик с Вас обязательства не снимет, так как я понял иск подавал и взыскателем является банк

    02 Марта 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду банк, в котором я выступала поручителем? Я уверена, что там много спорных вопросов по поводу срока договора поручительства, насколько мне известно условия по договору заемщика были изменены , был продлен срок. Я об этом не знала, никакие изменения не подписывала. Вроде бы по закону женщина в декретном отпуске вообще не может выступать поручителем

    02 Марта 2013, 13:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да все эти вопросы решаются в суде. В банк уже поздно идти

    02 Марта 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы. Странно только как вообще мог состояться суд а меня не уведомили об этом. Пару лет назад мне приходили письма из банка о том, что заемщик просрочил платеж с указанием суммы. Я звонила ему, он ответил что забыл, оплатит. Сумма оставалась около 50тыс. Потом тишина 2 года. Я была уверена, что он погасил. Никаких уведомлений ни из банка, ни из суда, ни от пристава. И вот вчера такой сюрприз

    02 Марта 2013, 13:15
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дело в том, что судебное решение вступило в силу и соответственно в банк уже  обращаться не зачем. Идите к суд.приставам.

    02 Марта 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Можете обжаловать судебное решение.

    02 Марта 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за ответы. Странно только как вообще мог состояться суд а меня не уведомили об этом. Пару лет назад мне приходили письма из банка о том, что заемщик просрочил платеж с указанием суммы. Я звонила ему, он ответил что забыл, оплатит. Сумма оставалась около 50тыс. Потом тишина 2 года. Я была уверена, что он погасил. Никаких уведомлений ни из банка, ни из суда, ни от пристава. И вот вчера такой сюрприз

    Если все так как Вы говорите, то необходимо обжаловать решение и ссылаться на то, что решение принято без Вашего извещения.

    02 Марта 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats