8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уплата налога с продажи имущества

здравствуйте.у меня вопрос такого характера,я продаю не достроенный дом и землю под ним.документы на то и другое в порядке,т.е все в собственности и разрешение на строительство. цена имущества 2300000 и сразу же покупаю квартиру у тех людей которые покупают у меня дом,т.е у нас получатся обмен.так вот вопрос-могу ли я не указывать полную стоимость продажи чтоб избежать налогового вычета???а покупатель в свою очередь хочет чтоб я указал в договоре купли-продажи полную стоимость.за ранее спасибо.

, денис, г. Кемерово
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Денис, здравствуйте!

Вы конечно можете указать не полную стоимость дома, но существует риск, что покупатель вам не отдаст полную стоимость имущества. Попробуйте заключить договор мены с доплатой.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Как долго имущество находится в вашей собственности?

0
0
0
0

Прежде чем избегать имущественного вычета, я бы сначала рассчитал какую сумму вы сможете увести от налогообложения воспользовавшись налоговым вычетом. Возможно сумма подпадающая под налогообложение окажется не столь критичной. И смысла прятать ее не будет.

Основание приобретения имущества? Вы сами строили или покупали дом с земельным участком? Земельный участок выкупали? Документы подтверждающие расходы на строительство сохранились?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.217 НК РФ освобождаются от налога на доходы физ лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

Согласно ст.220 НК РФ

)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;


0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Можете не указывать полную стоимость, никаких ограничений на этот счет ни гражданское законодательство, ни налоговое не содержит; а также, в таком случае подстрахуйтесь какой-нибудь распиской на оставшуюся сумму. 

И что значит избежать налогового вычета ?

Это право, а не обязанность налогоплательщика- оно не возникает автоматически- даже если вы укажете полную сумму в договоре.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Какую стоимость указывать — это Ваше с покупателем право. Важно знать, что цена недвижимости является существенным условием договора, поэтому обязательно должна быть согласована сторонами. Возможные негативные последствия указания «ненастоящей» цены в том, что покупатель не сможет получить положенный ему 13% вычет на приобретение жилья, а также в случае расторжения договора сможет получить от Вас (продавца) только указанную в договоре сумму.

Поэтому и сложилась такая ситуация: Вы хотите указать меньше, покупатель — больше. 

Следует учесть, что если недвижимость была у вас в собственности более 3-х лет, то налог начисляться не будет. Кроме этого, согласно п.п. 1) и 2) ч. 2 ст. 220 НК РФ 

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, предоставив в налоговою декларацию с приложением документов, подтверждающих Ваши расходы на строительство вы можете получить Вычет в размере этих расходов. То есть если они менее 1 млн, то целесообразнее получить вычет по п 1), а если представите документы на стоимость материалов, плюс покупку земельного участка и прочее, равную сумме продажи, то и налогов платить не придется

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Извините немного не понял вопрос

могу ли я не указывать полную стоимость продажи чтоб избежать налогового вычета???

денис

В каком смысле вы хотите избежать налоговый вычет?

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Указать не полную стоимость в договоре купли-продажи будет не законным. Вы обязаны указать всю стоимость продаваемого имущества, которую получите от покупателя. Согласно законодательства, Вы обязаны платить налоги со всех доходов, которые получаете, а заниженная стоимость в договоре указывается с целью уклонения от налогообложения. 

Будете ли Вы занижать стоимость или нет — это уже решать Вам. 

«чтоб избежать налогового вычета???» — я предполагаю, что Вы имели ввиду налога. Но не совсем в этом уверенна. Уточните свой вопрос. Кроме этого, чтобы законно занизить налогооблагаемую базу, Вы можете воспользоваться вычетами при продаже имущества. Для этого уточните: сколько лет владеете имуществом, покупали ли Вы его и за сколько. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 22.07.2014