Въехали в задний бампер

В пробке въехали в задний бампер, водитель этого автомобиля утверждает, что моя машина ехала назад и якобы я сама в него въехала и виновата я, так как у него все записано на видеорегистратор, где я качусь назад. Заднего хода не было, лишь небольшое движение при отжатии тормоза, так как дорога шла на небольшую возвышенность. Кто виноват?

, Алена, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря какого расстояния был откат. В соответствии с ПДД дистанция между машинами должна быть достаточной для торможения.

Когда происходят подобные аварии, выбор у сотрудников ГИБДД, в нарушении какого пункта правил дорожного движения следует обвинить водителя, невелик: или в несоблюдении дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, т.е. в нарушении п. 9.10 ПДД, или же в несвоевременном принятии мер для торможения и остановки транспортного средства, т.е. в нарушении требований ч. 10 п. 1 ПДД.

    «п. 9.10.Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.п. 10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»