Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд за нарушение договора?

Сдается квартира на временное проживание. Между квартиросъёмщиком и квартиродателем заключен письменный договор, прожив квартиросъёмщик нарушил условия договора и испортил имущество, находящее в сдаваемой квартире. 1. Можно ли обратиться в суд с этим договором с просьбой взыскать неустойку с квартиросъёмщика за невыполнения условий договора и порчу имущества? Будет ли наказание за неуплату налога здаваемой квартиры и какое?

22 Июля 2014, 16:41, вопрос №508748 Тамара сергеевна, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Начну с последнего. Налог уплачивается до 15 июля следующего налогового периода,  декларация подается до 30 апреля следующего налогового периода. Если вы сдавали в наем квартиру в этом году,  то оснований для привлечения к ответственности нет. 

    Для возмещения материального вреда и неустойки обращайтесь в суд. Необходимо доказать стоимость поврежденного имущества,  договорные отношения.

    22 Июля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юридически договор был подписан условно, то есть не были привлечены юридические лица, то есть подписан он был нами... Это можно назвать заработкам где не платился налог... Если я подам в суд будет ли какое-то наказание в мою сторону?? И КАКОЕ БУДЕТ МНЕ ЗА ЭТО НАКАЗАНИЕ ЕСЛИ ОНО ТАКОВОЕ И ЕСТЬ??? И хотелось бы узнать если я подам в суд этот договор подписанный нами от руки будет ли являться действительным??

    24 Июля 2014, 13:27
  • Юрист - Григорьев Руслан

    то есть не были привлечены юридические лица, то есть подписан он был нами...

    Тамара сергеевна

    А зачем юридические лица при заключении договора найма? На какой срок договор?

    24 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И хотелось бы узнать если я подам в суд этот договор подписанный нами от руки будет ли являться действительным??

    Тамара сергеевна

    Да будет.

    Ст.674 ГК РФ

    Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.


    24 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если я подам в суд будет ли какое-то наказание в мою сторону??

    Тамара сергеевна

    Судом никакого наказания точно не будет, т.к. это не относится к рассматриваемому спору.

    И КАКОЕ БУДЕТ МНЕ ЗА ЭТО НАКАЗАНИЕ ЕСЛИ ОНО ТАКОВОЕ И ЕСТЬ???

    Тамара сергеевна

    Ст.120 или 122 НК РФ. Штрафы.

    24 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор был заключен на один год, а прожила она на квартире два года и за это время вывела из строя бытовую технику а квартиру оставила в ужасном состоянии.Грязь и паутина. По нашему договору одна из сторон если расторгает договор, то оповещает другую сторону за месяц. Но квартирантка ушла без предупреждения с ключами, не сдавая квартиру в неизвестном направлении. Как мне поступить, для того чтобы возместить свои убытки? За то, что не уплачивала налоги я могу потерять ещё больше. Какой штраф мне может быть?

    24 Июля 2014, 14:14
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Все верно,  договор найма пролонгируется на тот же срок, если от наймодателя не поступило уведомления о его прекращении. Вы боитесь,  что наниматель обратится с этим договором в налоговый орган?  Что ему мешает это сделать без суда? 

    24 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если Вы имеете в виду регистрацию договора,  то договор найма жилого помещения не подлежит регистрации независимо от срока. 

    24 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats