8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли похороны за счет государства? Куда обращаться?

Добрый день, у меня такая ситуация, умерла моя тетя, сбережений у нее не было, хоронить не на что. Можно ли похоронить за счет государства и в какую организацию обратиться с этим вопросом

, Светлана, г. Иваново
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, можно, если обратиться не в похоронное агентство, а в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела. Служба утверждается муниципалитетом и действует согласно Федеральному Закону «О погребении и похоронном деле».

В гарантированный перечень безвозмездных услуг, оказываемых специализированной службой, входят: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Деньги на похороны выделяются Пенсионным Фондом и Фондом социального страхования и возмещаются специализированной службе по вопросам похоронного дела, если только родственники умершего не сами оплачивали услуги, входящие в гарантированный безвозмездный перечень услуг. Если родственники сами оплатили погребение, то Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования компенсируют расходы и возвращают деньги, потраченные на услуги, которые гарантированы государством.

В случае смерти гражданина Российской Федерации, проживающего в Москве, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.03.2008 г. №260-п.п. установлена доплата к пособию на погребение, выплачиваемому в соответствии с Федеральным Законом «О погребении и похоронном деле», которая вместе с федеральным пособием на погребение составляет пятнадцать тысяч рублей. Данная сумма выплачивается через банк Москвы, при предъявлении платежного поручения (выдается в УСЗН (собесе)). Пособие можно получить в течении шести месяцев, после государственной регистрации смерти. Социальное пособие на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти (форма № 33) и оригинала гербового свидетельства о смерти. В случае смерти работающего Москвича, пособие выплачивается по последнему месту работы умершего. Похороны через собес гарантируются для: пенсионеров, лиц не работавших и не являвшихся пенсионерами, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
В перечень гарантированных услуг по погребению на безвозмездной основе в Москве входят:

1.Оформление заказа на принадлежности;
2.Оформление заказа на транспорт;
3.Оформление заказа на захоронение либо кремацию;
4.Оформление документов через Ц.Д.С.;
5.Гроб;
6.Покрывало;
7.Тапочки;
8.Доставка ритуальных принадлежностей к моргу либо дому;
9.Транспортировка гроба до кладбища либо крематория;
10.Погребение либо кремация тела.

ИТОГО: 16002 рубля 16 копеек за безвозмездные похороны, либо кремацию.

m-ritual.ru/socialnye_pohorony_za_schet_gosuda

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Наследство
Куда обращаться что востановить этот документ
Добрый день после смерти папы не могу найти. Дарение на гараж. Так как нотариус сказала что у него дарение. Что мне делать!? Куда обращаться что востановить этот документ!?
, вопрос №4081172, Альбина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2014