8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога по упрощенке

Здравствуйте, Я являюсь Индивидуальным предпринимателем с упрощенной формой налогообложения, предмет налогообложения доходы. У меня имеется договор с моими партнерами (тоже ИП) о совместной работе и разделе прибыли пополам. При этом договора с клиентами заключаются на мое имя. Могу-ли Я платить налог не с суммы договоров, а с полученной мною фактической части прибыли, предоставив в налоговую этот договор?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дело в том, что для ответа на данный вопрос надо изучать ваш договор. Если это договор простого товарищества, то тут особые правила учета доходов, ведения деятельности и налогообложения. если это что-то иное… Но пока сказать ничего определенного нельзя, кроме

Несмотря на то что при заключении договора простого (в т.ч. инвестиционного) товарищества не возникает юридическое лицо, ведение бухгалтерского учета общего имущества является обязательным (п. 2 ст. 1043 ГК РФ).Если участником договора простого товарищества является организация или предприниматель, применяющие УСН, они обязаны руководствоваться нормами гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ. Указанная глава не запрещает «упрощенцам» вести совместную деятельность в рамках договора простого товарищества, но только тем, кто уплачивает единый налог с разницы. Иными словами, участвовать в договоре простого товарищества могут только фирмы и коммерсанты, использующие объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
Кроме того, встает вопрос об уплате НДС вами, если вы ведете общие дела.

Так вот если вы все сейчас покажете в налоговой. У вас будут неприятности и доначисления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 22.07.2014