Покупка недвижимости до брака

Добрый день!

Мы с моим молодым человеком хотели бы приобрести квартиру, но на данный момент мы не находимся в браке. Подскажите, пожалуйста, как нам в данном случае оформлять купленную недвижимость? На кого-то одного, а второй будет в доле? Или же можно оформить сразу на двоих и в таком случае будет 2 собственника? Или не оформлять квартиру ни на кого, а просто заключить договор, где будет указана какая доля на кого приходится?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Вы можете оформить квартиру в общую долевую собственность, причем доли могут быть как равные так и не равные, в зависимости от степени участия каждого из Вас в покупке.

Удачи вам!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Я так понимаю для вас самым честным вариантом будет заключить договор купли-продажи совместно с молодым человеком. Т.е. на стороне покупателя будете выступать он и вы. В договоре необходимо указать условие о том, что покупатели приобретают по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

После чего все это счастье регистрируется в Росреестре и вы станете полноправными собственниками 1/2 доли в квартире каждый.

После регистрации брака доли так и останутся вашими долями, т.е. в совместную собственность супругов не перейдут, без отдельного оформления.

В случае развода — доли опять таки останутся вашими. И прав на долю друг друга вы иметь не будете.

Так же возможны варианты оформления полностью на вас или полностью на него с последующей судьбой аналогичной долям.

С уважением,