Пришло постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП

Добрый день. пришло постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП. К кому обратиться за разъяснениями? Ип делал 5 лет назад но так и не занимался индивидуальной деятельностью, более того 4 года как работаю официально по договору. Что делать в таких случаях?

, Олег, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Дело в том, что как только Вы зарегистрировались в качестве ИП у Вас возникла обязанность по уплате обязательных страховых взносов. Основной нормативный акт, регулирующий вопросы уплаты обязательных страховых взносов — федеральный закон № 212-ФЗ.

Так как Вы заявление о прекращении деятельности в качестве ИП не подавали то страховые взносы начислялись за все годы что вы зарегистрированы в качестве ИП. Вели Вы хозяйственную деятельность или не вели значения не имеет, взносы Вы платить были обязаны.

Вам сейчас надо срочно подать в налоговую заявление по форме Р 26001 — чтобы прекратить деятельность в качестве ИП.  Иначе страховые взносы так и будут дальше начисляться. И советую Вам обратиться в службу судебных приставов, попробовать договориться погасить данную задолженность добровольно. но может быть частями, так как оплатить эти взносы Вы обязаны.