Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Пришло постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП

Добрый день. пришло постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП. К кому обратиться за разъяснениями? Ип делал 5 лет назад но так и не занимался индивидуальной деятельностью, более того 4 года как работаю официально по договору. Что делать в таких случаях? 

22 Июля 2014, 14:24, вопрос №508588 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2017 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег! 

    Дело в том, что как только Вы зарегистрировались в качестве ИП у Вас возникла обязанность по уплате обязательных страховых взносов. Основной нормативный акт, регулирующий вопросы уплаты обязательных страховых взносов — федеральный закон № 212-ФЗ. 

    Так как Вы заявление о прекращении деятельности в качестве ИП не подавали то страховые взносы начислялись за все годы что вы зарегистрированы в качестве ИП. Вели Вы хозяйственную деятельность или не вели значения не имеет, взносы Вы платить были обязаны. 

    Вам сейчас надо срочно подать в налоговую заявление по форме Р 26001 — чтобы прекратить деятельность в качестве ИП.  Иначе страховые взносы так и будут дальше начисляться. И советую Вам обратиться в службу судебных приставов, попробовать договориться погасить данную задолженность добровольно. но может быть частями, так как оплатить эти взносы Вы обязаны.

    22 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats