112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Исковое Заявление

Здравствуйте.я получил телеграмму в которой меня вызывают в качестве ответчика по иску о расторжении брака по адресу где я не проживаю.я зарегистрирован и проживаю в другом городе.есть дети.какие документы или их копии  судопроизводитель обязан мне прислать и ознакомить??

28 Марта 2012, 20:51, вопрос №5085 Иван, г. Волгоград

Уточнение клиента

какие мои действие если эти документы я не получу до судебного заседания, могут ли тем самым быть нарушены мои права как ответчика?

28 Марта 2012, 22:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Копию искового заявления.

28 Марта 2012, 21:25
q Отблагодарить
1 0
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Копию искового заявления Вы можете получить и в суде перед началом судебного разбирательства. Если потребуется время на обдумывание Вы вправе ходатайствовать перед судом, чтобы Вам предоставили время на ознакомление.

29 Марта 2012, 14:57
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

копию искового заявления и документов, приложенных к нему, которые у вас отсутствуют.

В суд можно подать ходатайство о передаче дела по подсудности - в суд по вашему месту жительства.

29 Марта 2012, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Дело в том, что исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика, но есть исключение: одно из них - это ситуация, когда с истцом проживают несовершеннолетние дети. Ваша супруга могла воспользоваться своим правом и подать иск о расторжении брака по месту своего жительства (место регистрации). Это законно. Ваши права этим не нарушены. 

 Если Вы не получите по почте копию иска с приложениями, то Вы вправе подать ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью ознакомления с ним. Но есть ли смысл тянуть? Брак, в любом случае, будет расторгнут - это только вопрос времени и потраченных нервов. Суд не может заставить людей проживать в браке, поэтому любое ваше ходатайство - это лишь способ протянуть время. 

29 Марта 2012, 10:25
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для суда самое главное - извещены ли Вы о судебном заседании или нет.  Как правило, сначала вызывают в суд стороны для беседы, в ходе которой если один из супругов не согласен на расторжение брака, то мировой судья обязан предоставить срок для примирения (до трех месяцев). Если после этого истец настаивает на расторжении брака, то брак расторгается. 

29 Марта 2012, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25