CREDITEXPRESS Финанс

Добрый день! Мне тоже пришло письмо от так называемых коллекторов КРЕДИТЭКСПРЕСС финанс, они не просто требуют погасить долг,а пишут о том,что ко мне будет произведен визит на дом определенного числа, причем с участковым нашего участка,для оценки имущества и т.д. . Может ли такое быть, и имеют ли они на это право?

, Юлия, г. Ярославль
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Юлия! Коллекторы, конечно, могут прийти к Вам домой. Вот только пускать их или нет — это ВАШЕ право. Вы имеете право с ними вообще не контактировать, пускай обращаются в суд и взыскивают деньги в установленном законом порядке — через судебных приставов. В случае угроз обращайтесь в полицию. Желательно при общении с коллекторами записывать все разговоры.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не имеют,

описывать имущество вправе только судебные приставы, и то только на законных
основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство);

 даже не имеют права требовать с Вас
уплаты долга, если в договоре, заключенном Вами с банком, не было «прописано» право
банка на переуступку права требования.

(Законом о защите прав потребителей не
предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право
требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не
имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
согласовано сторонами при его заключении).

с уважением,

Елена