Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вывоз пойманной удочкоой рыбы щука и окунь через границу России

В июне 2014 года мною, в автомобильном холодильнике ,в Финляндию перевозилась пойманная на рыбалке потрошенная, малосоленая рыба - щука и окунь, которую русская таможня не пропустила в Финляндию ,хотя я и проживаю в Финляндии, являюсь гражданином России .Таможня мотивировала тем, что законодальство Таможенного Союза от 2010 года запрещает это, хотя по моему знакомству с этим соглашениемб это не так .Можете ли Вы разъяснить?

23 Июля 2014, 19:02, вопрос №508443 Николай
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Николай! Как следует из Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного
    Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317:

    X. Порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора)
    при ввозе на таможенную территорию таможенного союза подконтрольных товаров в ручной клади и багаже физических лиц,
    а также почтовых отправлениях
    10.1. В целях охраны таможенной территории таможенного союза
    от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих
    для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной
    в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы Сторон
    в пунктах пропуска на таможенной границе таможенного союза, включая
    учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу
    по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях
    для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров
    из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товараза исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно
    физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской
    упаковке
    , при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.

    Поэтому, выпотрошенная рыба не в заводской упаковке не подлежит перевозу через границу.

    С уважением, Марина.

    23 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Согласно Приказа  Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 7 ноября 2011 г. № 404 утвержден Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных"
    (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2011 N 22652)

    п. 4.3. Разрешения на вывоз выдаются в отношении поднадзорных товаров, за исключением: поднадзорных товаров в государства — члены Таможенного союза; собак и кошек, перевозимых владельцами для личного пользования в количестве не более двух голов в сопровождении международного паспорта, выданного в соответствии с договорно-правовой базой Таможенного союза (решениями Комиссии Таможенного союза), при условии наличия в нем отметки уполномоченного органа о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой; кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время не менее 20 минут), в потребительской упаковке (расфасованных для розничной продажи); охотничьих трофеев, чучел всех видов животных и рыб или их фрагментов, прошедших полную таксидермическую обработку, при условии представления документов, подтверждающих их приобретение в розничной сети; лекарственных средств для ветеринарного применения, за исключением иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения; кормов растительного происхождения; водных биологических ресурсов российского производства, вывозимых без выгрузки на территории Российской Федерации; готовой пищевой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

    Вашей рыбы в списке исключений нет, следовательно должно быть разрешение и так как его у Вас не было, вывоз был запрещен.

    С уважением С.Сергеев

    23 Июля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Сотрудники таможни поступили правильно в соответствии с законодательством. Выводить в Вашем случае рыбу нельзя, это прописано..

    п. 4.3. Разрешения на вывоз выдаются в отношении поднадзорных товаров, за исключением: поднадзорных товаров в государства — члены Таможенного союза; собак и кошек, перевозимых владельцами для личного пользования в количестве не более двух голов в сопровождении международного паспорта, выданного в соответствии с договорно-правовой базой Таможенного союза (решениями Комиссии Таможенного союза), при условии наличия в нем отметки уполномоченного органа о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой; кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время не менее 20 минут), в потребительской упаковке (расфасованных для розничной продажи); охотничьих трофеев, чучел всех видов животных и рыб или их фрагментов, прошедших полную таксидермическую обработку, при условии представления документов, подтверждающих их приобретение в розничной сети; лекарственных средств для ветеринарного применения, за исключением иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения; кормов растительного происхождения; водных биологических ресурсов российского производства, вывозимых без выгрузки на территории Российской Федерации; готовой пищевой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

    23 Июля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats