72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вывоз пойманной удочкоой рыбы щука и окунь через границу России

В июне 2014 года мною, в автомобильном холодильнике ,в Финляндию перевозилась пойманная на рыбалке потрошенная, малосоленая рыба - щука и окунь, которую русская таможня не пропустила в Финляндию ,хотя я и проживаю в Финляндии, являюсь гражданином России .Таможня мотивировала тем, что законодальство Таможенного Союза от 2010 года запрещает это, хотя по моему знакомству с этим соглашениемб это не так .Можете ли Вы разъяснить?

23 Июля 2014, 19:02, вопрос №508443
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Марина
2093
ответа
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Как следует из Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного
Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317:

X. Порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора)
при ввозе на таможенную территорию таможенного союза подконтрольных товаров в ручной клади и багаже физических лиц,
а также почтовых отправлениях
10.1. В целях охраны таможенной территории таможенного союза
от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих
для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной
в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы Сторон
в пунктах пропуска на таможенной границе таможенного союза, включая
учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу
по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях
для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров
из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товараза исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно
физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской
упаковке
, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.

Поэтому, выпотрошенная рыба не в заводской упаковке не подлежит перевозу через границу.

С уважением, Марина.

23 Июля 2014, 19:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Согласно Приказа  Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 7 ноября 2011 г. № 404 утвержден Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных"
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2011 N 22652)

п. 4.3. Разрешения на вывоз выдаются в отношении поднадзорных товаров, за исключением: поднадзорных товаров в государства — члены Таможенного союза; собак и кошек, перевозимых владельцами для личного пользования в количестве не более двух голов в сопровождении международного паспорта, выданного в соответствии с договорно-правовой базой Таможенного союза (решениями Комиссии Таможенного союза), при условии наличия в нем отметки уполномоченного органа о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой; кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время не менее 20 минут), в потребительской упаковке (расфасованных для розничной продажи); охотничьих трофеев, чучел всех видов животных и рыб или их фрагментов, прошедших полную таксидермическую обработку, при условии представления документов, подтверждающих их приобретение в розничной сети; лекарственных средств для ветеринарного применения, за исключением иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения; кормов растительного происхождения; водных биологических ресурсов российского производства, вывозимых без выгрузки на территории Российской Федерации; готовой пищевой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

Вашей рыбы в списке исключений нет, следовательно должно быть разрешение и так как его у Вас не было, вывоз был запрещен.

С уважением С.Сергеев

23 Июля 2014, 19:41
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сотрудники таможни поступили правильно в соответствии с законодательством. Выводить в Вашем случае рыбу нельзя, это прописано..

п. 4.3. Разрешения на вывоз выдаются в отношении поднадзорных товаров, за исключением: поднадзорных товаров в государства — члены Таможенного союза; собак и кошек, перевозимых владельцами для личного пользования в количестве не более двух голов в сопровождении международного паспорта, выданного в соответствии с договорно-правовой базой Таможенного союза (решениями Комиссии Таможенного союза), при условии наличия в нем отметки уполномоченного органа о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой; кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время не менее 20 минут), в потребительской упаковке (расфасованных для розничной продажи); охотничьих трофеев, чучел всех видов животных и рыб или их фрагментов, прошедших полную таксидермическую обработку, при условии представления документов, подтверждающих их приобретение в розничной сети; лекарственных средств для ветеринарного применения, за исключением иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения; кормов растительного происхождения; водных биологических ресурсов российского производства, вывозимых без выгрузки на территории Российской Федерации; готовой пищевой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

23 Июля 2014, 19:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут