124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать свою часть домовладения?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я СОБСТВЕННИК ½ ЧАСТИ ДОМА. ИМЕЮ ОТДЕЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ, СВОЮ ДОМОВУЮ КНИГУ. ДОМОВЛАДЕНИЕ ИМЕЕТ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД, ОТГОРОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ. ХОЧУ ПРОДАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ ДОМА ПОД МАГАЗИН. МОГУ Я ЭТО СДЕЛАТЬ? МОИ СОСЕДИ ПРЕПЯТСТВУЮТ СДЕЛКЕ, ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО ОНИ НЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ РЯДОМ БЫЛ МАГАЗИН. СПАСИБО.

22 Июля 2014, 12:29, вопрос №508434
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе это сделать, если с Вашей стороны будет соблюдена процедура, предусмотренная ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Тогда они ничем не смогут Вам воспрепятствовать…

22 Июля 2014, 16:28
q Отблагодарить
0 0
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

С учетом того, что Вы написали( а это то, что на данный момент Вы являетесь собственником только 1/2 дома… согласно… я так понимаю… имеющихся у Вас документов на недвижимость), то Вы являетесь участником долевой собственности. А согласно ч.2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по
своему усмотрению продать
, подарить, завещать, отдать в залог свою долю
либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А то что Ваши сособственники-соседи против, против строительства чего угодно, то это уже будут проблемы их и нового сособственника, которому Вы продадите свою долю.

Для Вас главное… соблюсти процедуру продажи своей доли, чтобы сделка не была оспорена в суде…

22 Июля 2014, 20:05
Адвокат - Алла
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае процедура будет зависеть от того, произведен  (и возможен ли) выдел вашей доли домовладения в натуре. Выдел доли может осуществляться по соглашению собственников или в судебном порядке и подлежит государственной регистрации. После регистрации раздела дома в
натуре право общей долевой собственности прекращается. При выделении доли домовладения в натуре происходит создание отдельного входа и присвоение дому нового адреса. После чего бывшие сособственники утрачивают право преимущественной покупки и не могут препятствовать продаже вашего домовладения. С уважением, www.eliseeva-rostov.ru

22 Июля 2014, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ. но у нас есть свой адрес, свой отдельный вход. домовладения разделены забором. у каждого есть план участка. просто они не хотят, чтобы рядом был магазин.

22 Июля 2014, 18:07
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вы вправе продать домовладение, и не Ваша ответственность, что новый собственник в нем сделает — магазин или жилое помещение. Это проблемы нового собственника, в том числе получение разрешительной документации в необходимых случаях

22 Июля 2014, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут