268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, имеет ли право на получение пенсии по потере кормильца ребенок умершего, в возрасте от 18-ти до 23-х лет, обучающийся на очной форме обучения в школе среднего общего образования, на период летних каникул (июль, август)?

Дело в том что мне отказали в выплате на период летних каникул, я перехожу в 12-й класс в вечерней школе, на дневном обучении, конфигурировали тем, что вышел новый закон о том, что учащиеся в общеобразовательных учреждениях не имеют право на социальную пенсию на период каникул.

22 Июля 2014, 12:04, вопрос №508398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте, Евгений.

Считаю что Вам неправомерно отказали в выплате пенсии на время летних каникул.

Согласно статье 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении», право на социальную пенсию по потере кормильца имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети
в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по
очной форме по основным образовательным программам в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого
обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие
одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Как видите, тут нигде не сказано об ограничении учебным годом. Советую Вам обратиться с письменным обращением в территориальные органы пенсионного фонда этому вопросу. Скорее всего Вам необходимо подтвердить в пенсионном фонде факт обучения в учебном учреждении.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

22 Июля 2014, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут