Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по завещанию

У меня в 2011 году умер муж. В 2000 году он составил завещание на все, что принадлежало ему при жизни. На протяжении нашей совместной жизни он являлся инвалидом 2 нерабочей группы, так как перенес операцию на сердце. У него есть сын от первого брака, за год до смерти мужа он оформил 3 группу инвалидности и продолжает работать. Сейчас ему 35 лет. На протяжении всего времени он никогда не помогал мужу. Ни с дорогостоящими лекарствами, ни разу не посещал мужа в больнице, не принимал участия в похоронах, ни помогал в установке памятника, ни присутствовал на похоронах. А сейчас он получил обязательную долю в наследстве. Прав ли нотариус, выдавший свидетельство? У меня нет средств, чтобы оплатить эту долю. Как мне поступить?

22 Июля 2014, 10:57, вопрос №508301 Людмила, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Людмила!

    На сколько я понял из вопроса Ваш муж оставил завещание, в котором указал, что часть наследственного имущества полает его сын от первого брака. 

    Учитывая положения пункта 1 статьи 1119 ГК РФ, в соответствии с которым 

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

    нотариус прав.

    Или я не правильно понял вопрос?

    22 Июля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой муж оставил завещание только мне, а сыну от первого брака он ничего не оставлял, мотивируя тем, что при жизни тот никогда ничем не помогал, а только просил денег, которые, по понятным причинам, а именно у него была только пенсия по инвалидности, давались его сыну из бюджета семьи. Вопрос звучал так имеет ли право наследовать обязательную долю человек 3 группы работающий, не находящийся на иждивении инвалида 2 группы?

    22 Июля 2014, 12:58

    Уточнение клиента

    Вы неправильно меня поняли . Все, что принадлежало моему мужу, он завещал мне.

    22 Июля 2014, 13:00
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    В соответствии с ГК РФ: 

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Так что нотариус действует в полном соответствии с законом. 

    22 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Людмила.
    Дело в том, что обязательная доля в наследстве не зависит от отношения обязательного наследника и наследодателя.

    Действия нотариуса правомерны, но с можно попробовать их оспорить.
    В соответствии с ч. 4 ст. 1149

     Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Таким образом, если получится доказать, что сын не пользовался полученным имуществом, а Вы пользовались для проживания, то есть вероятность значительно уменьшить обязательную долю.

    Успехов!

    22 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В Вашей ситуации однозначно надо обжаловать действия нотариуса в суд, при этом заявить о приостановке в выдаче соответствующих свидетельств о правах на наследство.

    Дело в том, что в ст.ст.1148,1149 ГК РФ указывается кто и как может претендовать на обязательную долю в наследстве.

    Из описанной же Вами ситуации оснований нет, причем Вам следует в суде ставить вопрос о сыне как о недостойном наследнике (ст.1117 ГК РФ)

    22 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, при наследовании по завещанию, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, есть право на обязательную долю:

    1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    Но!

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Надо обращаться в суд за уменьшением размера обязательной доли или за отказом в ее присуждении.



    22 Июля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Людмила! «В 2000 году он составил завещание на все, что принадлежало ему при жизни» — Вы не пояснили, кому было завещано имущество. Судя по Вашему негодованию, имущество муж завещал Вам, но нотариус оформила свидетельство на обязательную долю в наследстве его сыну- инвалиду от первого брака, так?. 

    Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ «Право на обязательную долю в наследстве» —
    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право
    на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том
    числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
    отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право
    на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
    наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира,
    иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве
    основного источника получения средств к существованию (орудия труда,
    творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом
    имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Если сын-инвалид 3 группы и продолжает работать, то Вы можете оспорить действия нотариуса в суде, доказав при этом, что сын работал и до открытия наследства и продолжает работать по настоящее время.
    С уважением, Марина.

    22 Июля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Считаю, что если в завещании сын не был упомянут, то на обязательную долю в наследстве он права не имеет.

    Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Поэтому, если у вас есть возможность доказать тот факт, что сын состоит в трудовых отношениях — т.е. несмотря на инвалидность нерабочей группы осуществляет трудовую деятельность — нужно пробовать через суд опротестовывать действия нотариуса.

    22 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила!

    В соответствии со ст.  ст. 1149 ГК РФ  на обязательную часть наследства имеет право следующий круг лиц: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, супруг(а) или родители, в случае их нетрудоспособности; нетрудоспособные иждивенцы. Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы им по закону. 

    Под нетрудоспособными иждивенцами, которым полагается обязательная доля в наследстве понимаются граждане, не достигшие 16 лет или же мужчина старше 60 лет, а женщина старше 55 лет; также инвалиды I и II группы.Иждивенцы и наследодатель могут быть как родственниками, так и не являться таковыми. Однако, наследники должны находится не менее одного года на иждивении наследодателя до его смерти. 

    Исходя из Вашего пояснения, сын мужа  трудоспособный инвалид 3 группы и он никогда не жил на иждивении отца, возраст его 35 лет, в связи с чем, они не имеет никакого права на обязательную долю в наследстве.

    Вам необходимо обжаловать выдачу свидетельства о праве на наследство в судебном порядке.

    Успехов!

    22 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно Постановлению
    Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам
    о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148
    и 1149 ГК
    РФ необходимо иметь в виду следующее к нетрудоспособным в указанных случаях
    относятся:



    несовершеннолетние
    лица (пункт 1 статьи 21
    ГК РФ);



    граждане, достигшие
    возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7
    Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
    Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по
    старости.



    граждане,
    признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне
    зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).



    Поэтому право на обязательную долю в наследстве
    данный сын имеет.



    Однако, согласно ст.1117
    ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по
    закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона
    обязанностей по содержанию наследодателя.



    Правила данной статьи распространяются на
    наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.



    Так, согласно ст.87 СК РФ трудоспособные
    совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в
    помощи родителей и заботиться о них.



    Поэтому, если Вы
    сможете доказать в суде, что сын не принимал участия в содержании
    нетрудоспособного отца, то у Вас есть шансы для удовлетворения иска о признании
    данного наследника недостойным.



    22 Июля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Сын наследодателя, инвалид 3-й группы, считается нетрудоспособным (не смотря на то, что продолжает работать).

    Соответственно, в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю. Причем нотариус не вправе ему в этом отказать, поэтому нотариус действует правильно.

    Но Вы вправе в суде доказывать обстоятельства, указанные п .4 ст. 1149 ГК РФ:

    4. Если осуществление права на обязательную долю
    в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
    завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
    долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
    пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
    дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
    получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
    тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
    наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
    обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    И уже суд вправе уменьшить обязательную долю или вообще отказать в ее присуждении (требуйте в суде отказать), ссылаясь на то что наследник долей не пользовался, а вы пользовались, а также на свое тяжелое материальное положение и на то, что сын наследодателя фактически работает, т.е. не имеет материальных проблем.

    Про недостойного наследника можно поробовать заявить требование на основании ч. 2 ст. 1117 ГК РФ:

    2. По требованию заинтересованного лица суд
    отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
    выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.


    22 Июля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

    Извините поправка, не верная консультация.

    В соответствии со ст. 8 закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» 

    правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей кодекса, применяются только к завещаниям, совершенным после 01.03.2002 г. В отношении завещаний, оформленных ранее, сохраняется прежний порядок определения обязательной доли, предусмотренный ГК РСФСР 1964 г.

    Следуя ст.535 ГК РСФСР

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    Это полное содержание этой статьи.

    Однако инвалид 3 группы — не является нетрудоспособным. Есть основания для обжалования действий нотариуса.

    22 Июля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточню.

    ППВС № 9 пишет в ключе применения статей ГК РФ. А тут применяется ГК РСФСР.

    Согласно ст. 1 закона «о государственном пенсионном обеспечении» (действующий закон, который используется для определения нетрудоспособности по наследственным делам), любые инвалиды относятся к нетрудоспособным. 

    В соответствии со ст. 50 закона от 20 ноября 1990 г. N 340-1«О государственных пенсиях в Российской Федерации», применявшегося для определения нетрудоспособности по ГК РСФСР, дети-инвалиды относятся к нетрудоспособным, если инвалидность приобретена до 18 лет.

    Нетрудоспособными членами семьи считаются:

    а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
    б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
    в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
    г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

    Однако не известно, применит ли суд это определение нетрудоспособности или же будет применять новейшее.

    В любом случае, на это надо указать и дополнить, как сказали коллеги, про недостойность наследника (эта статья будет применяться из ГК РФ)
    22 Июля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Если имеется завещание, то наследником является тот, кто указан в завещании, за исключением правила об обязательной доли. Необходимо также определиться с наследственной массой т.к. если вы с мужем в период брака приобретали имущество, даже, если оно оформлялось на мужа, то это имущество является совместным и вы на основании статьи 1150 ГК РФ имеете право на выдел супружеской доли (1/2), а наследоваться в этом случае будет только доля вашего мужа, таким образом вы максимально можете уменьшить обязательную долю. Обязательная доля должна быть не менее половины доли, которая бы причиталось бы наследнику, если наследование было по закону т.е. если 2 наследника, то обязательная доля равна 1/4, при этом в обязательную долю засчитывается всё, что наследник получает из наследства, поэтому если сын вашего мужа не пользовался домом (квартирой), а вы при этом проживали в этом жилье, то суд может уменьшить обязательную долю и если эта квартира не может быть разделена, то по вашему требованию вам достанется квартира, а сыну может передано другое имущество в счёт обязательной доли, поэтому подумайте, какое имущество вы могли бы передать сыну в счёт обязательной доли.  Также я присоединяюсь к мнению коллег по поводу трудоспособности, можно попытаться оспорить нетрудоспособность сына, при условии, что в справке медико-социальной экспертизы не указано, что он нетрудоспособен, а указано лишь определённая работа, которая ему противопоказана.  

    22 Июля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Нотариус прав поскольку сын умершего в связи с инвалидностью имеет право на обязательную долю как по ГК РСФСР, так и по ГК РФ. Однако Вы вправе предъявить сыну умершего иск о возмещении затрат на похороны, лечение перед смертью и другие затраты согласно ГК РФ:

    Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

    1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

    2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

    Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

    3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

    Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

    Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

    Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

    За долю сына Вы не обязаны выплачивать, если не достигнете соглашения о разделе наследства.

    22 Июля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Вы неправильно меня поняли. Все, что принадлежало моему мужу, он завещал мне.

    Людмила

    Да действительно наследником по завещанию являетесь Вы, но завещание ограничивается правом на обязательную долю, об этом сказано в статье 1149 Гражданского кодекса РФ, поэтому  если сын обратился к нотариусу за обязательной долей, то нотариус обязан учесть и его как наследника, поскольку у него имелось инвалидность на момент смерти наследодателя и как сказано в разъяснениях Верховного суда РФ нетрудоспособными являются инвалиды всех групп и при этом исходя из положений закона не нужно находится на иждивении для обязательной доли.

    Другой вопрос, что Вы поскольку проживали с наследодателем имеете право получить в качестве наследства, например, квартиру, а сыну в счёт обязательной доли предложить другое имущество, постарайтесь договориться или данный вопрос придётся решать в судебном порядке.   

    22 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Коллеги уже озвучили различные точки зрения и различные подходы к вопросу об  признании наследника нетрудоспособным и имеющим право на обязательную долю, озвучили ваше право на выдел супружеской доли в совместно нажитом имуществе (то есть имуществе, приобретенном возмездно в период брака. хотя и некоторое имущество, приобретенное безвозмездно в исключительных случаях тоже может быть  признано совместно нажитым) и право на возмещение расходов на погребение соразмерно доле, причитающейся другим наследникам.

    Уточню только, что в вашем случае наследование и исчисление размера обязательной доли производится в соответветствии с ГК РСФСР 1964года, а это означает, что размер обязательной доли в соответствии со ст. 535 ГК РСФСР составляет не 1/2 от доли, причитающейся наследнику по закону, а 2/3.

    Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    Соответственно,  учитывая, что наследников первой очереди двое (жена и сын), нетрудоспособному сыну полагается 1/3 от имущества, входящего в наследственную массу.

    Уменьшить размер наследственной массы можно, подав нотариусу заявление о выделе вашей супружеской доли в имуществе.

    При этом нет никакой необходимости выплачивать обязательную долю денежными средствами, поскольку в данном случае наследник, получающий обязательную долю, получает 1/3  долю в праве всего имущества входящего, в наследственную массу. Но вы можете заключить с сыном соглашение о разделе наследства, в котором можете указать, какое имущество отходит вам, а какое сыну. 

    Что касается признания сына недостойным наследником, то вряд ли это будет перспективно, поскольку для признания недостойным наследником  необходимо соблюдение ряда условий, указанных в ст 1117 ГК РФ. 

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

    Действия, указанные в  первом пункте статьи сын не совершал, для признания злостного уклонения необходимо, чтобы наследодатель подавал заявление о взыскании алиментов и данные алименты не выплачивались, или по крайней мере, чтобы наследодатель требовал предоставить ему содержание, а сын отклонялся, и у вас были бы доказательства таких требований. 

    22 Июля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно, в ваших интересах использовать все возможности — и оспаривать факт нетрудоспособности сына, и попытаться признать его недостойным наследником, но наиболее реальный из всех вариант, на мой взгляд — признание наибольшего объема имущества совместно нажитым или вашим личным имуществом. Но если вы не писали соответствующее заявление в течение 6 месяцев, то время, к сожалению, упущено.

    К сожалению, вы не указали имущество, которое входит в наследственную массу.


    22 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Обязательная доля определяется по завещанию 2000 года, как 2/3 от законной доли. Учитываются все наследники, которые могли призываться к наследованию по закону. Нотариус определяет долю в имуществе, а не вашими деньгами. Если сын не нуждается, то в судебном порядке вы можете пробовать уменьшить его обязательную долю, либо даже пробовать сделать так, чтобы ему отказали в присуждении. На практике отказ не встречала, уменьшение возможно. Кроме того. можно переделить наследство так, чтобы ему отошло какое-то имущество, которое вам не нужно, а вы получали то, чем пользуетесь. У вас есть преимущественное право наследования, раздел лучше сделать в срок три года с даты смерти.

    Кроме того, важно как приобреталось имущество. если возмездно в вашем заключенном браке, то вам нужно выделить свою супружескую долю, так его доля будет меньше.

    24 Июля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats