Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение прав и взыскание долга

Отец платит 500 рублей в месяц за алименты. У него долг по алиментам 100 тысяч. Плюс к этому мы получали в 2012 году 340 тысяч от администрации как молодая семья. Он все эти деньги забрал в том числе и долю ребенка. А теперь сидит и пропивает эти деньги. В добавок постоянно пьет и курит наркотики Можно ли как то лишить его отцовства и забрать те деньги?

22 Июля 2014, 10:48, вопрос №508297 Татьяна, г. Турочак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Татьяна.

    Лишение родительских прав происходит в результате судебного разбирательства.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Так же, в судебном процессе, можно разделить совместно нажитое имущество (если есть).

    Требовать вернуть какие-либо иные выплаты можно при разделе имущества, но только при наличии доказательств, что эти деньги были потрачены не на нужды семьи.

    Удачи вам.

    22 Июля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats