108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение прав и взыскание долга

Отец платит 500 рублей в месяц за алименты. У него долг по алиментам 100 тысяч. Плюс к этому мы получали в 2012 году 340 тысяч от администрации как молодая семья. Он все эти деньги забрал в том числе и долю ребенка. А теперь сидит и пропивает эти деньги. В добавок постоянно пьет и курит наркотики Можно ли как то лишить его отцовства и забрать те деньги?

22 Июля 2014, 10:48, вопрос №508297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Татьяна.

Лишение родительских прав происходит в результате судебного разбирательства.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так же, в судебном процессе, можно разделить совместно нажитое имущество (если есть).

Требовать вернуть какие-либо иные выплаты можно при разделе имущества, но только при наличии доказательств, что эти деньги были потрачены не на нужды семьи.

Удачи вам.

22 Июля 2014, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут