Может ли бывшая жена избежать ответственности

19.07.2014 после неоднократных звонков на мобильный телефон, бывшая жена (в разводе 3 года, сейчас женат) в компании еще 3 человек, в нетрезвом состоянии приехали во двор дома по моему месторасположению, вызвали меня, стали нецензурно обращаться, кричать, пытались сорвать замки с моего гаража находящегося во дворе дома. На крики вышла продавец с соседнего магазина, пыталась их успокоить, получила порцию нецензурной брани и вызвала полицию,до приезда полиции они уехали. Составили на всех протоколы. Но судья решил что т.к. она бывшая жена,то в ее деяниях нет ни чего уголовно-административного.Что делать т. к это уже не первый раз она творит беспредел и все время ссылаются на то что она "родственница". но ведь в законе этого нет!! Какая ответственность за мелкое хулиганство?

, Алексеев Александр, г. Николаевск-на-Амуре
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексеев Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

Законом не предусмотрено основание «наличие родственных связей» для прекращения дела об административном правонарушении. Если дело прекращено или в возбуждении его отказано, следовательно, скорее всего, в действиях человека просто отсутствует состав правонарушения. Вряд ли сотрудник полиции или судья указывают в своих документах факт родства в качестве основания чего-либо. Может быть есть возможность посмотреть данные документы?

Алексеев Александр
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

есть свидетили, находившиеся в зале, которых судья даже не вызвал. разве совершенные деяния не подходят под ст. о хулиганстве, или нарушении общественного порядка?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексеев Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Александр,

сразу оговорим: в действиях Вашей бывшей супруги и её знакомых нет состава какого-либо преступления, предусмотренного уголовным законом. Перечитайте хоть весь УК РФ, но ничего не сможете найти.

Как я понял из Вашего вопроса, в отношении бывшей супруги и её друзей были составлены протоколы о мелком хулиганстве.

Для начала процитирую Закон (КоАП РФ):

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Ход мысли судьи понятен: при совершении хулиганских действий подразумевается умысел виновного, направленный на нарушение общественного порядка. А между Вами и супругой существуют личные неприязненные отношения, что, по мнению судьи, исключает ответственность за мелкое хулиганство. Умысел, де, направлен на выяснение отношений, а никак не на нарушение общественного благочиния.

Более чётко эти законоположения выражены в праве уголовном, а не административном. Например, избиение незнакомого человека, ответившего отказом на стандартное «дай закурить», расценивается, как совершённое из хулиганских побуждений (без повода или с использованием незначительного повода). Но те же действия, совершённые в отношении соседа, застигнутого в шкафу вернувшимся из командировки мужем расцениваются, как совершённые на почве личных неприязненных отношений (иногда — внезапно возникших). Пример привёл просто для образности сравнения, дабы ясна стала разница между хулиганскими побуждениями и личными неприязненными отношениями, каковые и сложились между Вами и бывшей супругой.

Судья счёл, что отсутствует необходимый элемент состава правонарушения — его субъективная сторона, выраженная в умысле на на нарушение общественного порядка.

А вот далее идут разногласия между юристами в возможности квалификации данных действий, как хулиганских. В советское время была установка, что подобные действия уже образуют состав правонарушения/преступления, если объективно общественный порядок был нарушен.

То есть побиение неверной жены (личные отношения) на глазах общественности — в общественном месте, квалифицировалось, как хулиганство.

Но оставим эти споры теоретикам. Давайте разберём, что Вы можете сделать, дабы наказать хулиганящую «бывшую». Об этом чуть ниже.