Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли бывшая жена избежать ответственности

19.07.2014 после неоднократных звонков на мобильный телефон, бывшая жена (в разводе 3 года, сейчас женат) в компании еще 3 человек, в нетрезвом состоянии приехали во двор дома по моему месторасположению, вызвали меня, стали нецензурно обращаться, кричать, пытались сорвать замки с моего гаража находящегося во дворе дома. На крики вышла продавец с соседнего магазина, пыталась их успокоить, получила порцию нецензурной брани и вызвала полицию,до приезда полиции они уехали. Составили на всех протоколы. Но судья решил что т.к. она бывшая жена,то в ее деяниях нет ни чего уголовно-административного.Что делать т. к это уже не первый раз она творит беспредел и все время ссылаются на то что она "родственница". но ведь в законе этого нет!! Какая ответственность за мелкое хулиганство?

22 Июля 2014, 10:50, вопрос №508290 Алексеев Александр, г. Николаевск-на-Амуре
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексеев Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    22 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексеев Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    22 Июля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Законом не предусмотрено основание «наличие родственных связей» для прекращения дела об административном правонарушении. Если дело прекращено или в возбуждении его отказано, следовательно, скорее всего, в действиях человека просто отсутствует состав правонарушения. Вряд ли сотрудник полиции или судья указывают в своих документах факт родства в качестве основания чего-либо. Может быть есть возможность посмотреть данные документы?

    22 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть свидетили, находившиеся в зале, которых судья даже не вызвал. разве совершенные деяния не подходят под ст. о хулиганстве, или нарушении общественного порядка?

    22 Июля 2014, 11:05
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    сразу оговорим: в действиях Вашей бывшей супруги и её знакомых нет состава какого-либо преступления, предусмотренного уголовным законом. Перечитайте хоть весь УК РФ, но ничего не сможете найти.

    Как я понял из Вашего вопроса, в отношении бывшей супруги и её друзей были составлены протоколы о мелком хулиганстве.

    Для начала процитирую Закон (КоАП РФ):

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток



    22 Июля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Из описанной вами ситуации видно два факта, которые можно попытаться квалифицировать: нецензурная брань в общественном месте и причинение (попытка) вреда чужому имуществу.

    Нецензурная брань сама по себе не является правонарушением. Она является квалифицирующим признаком в случае совершения мелкого хулиганства. Однако в описанной ситуации нет признака нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, поскольку целью деяния были Вы, а не все окружающие. Хотя в современной действительности суд мог и при такой ситуации найти состав ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (но не нашел, или не смогли доказать в суде).

     

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Причинение вреда имуществу также могло быть квалифицирующим признаком, но все нужно доказывать. Это к вашему же указанию, что свидетели присутствовали, но их не допросили. А вы заявляли ходатайство об этом? Вы в качестве кого участвовали при рассмотрении дела?

    Сейчас при наличии решения суда можно только его обжаловать.

    22 Июля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ход мысли судьи понятен: при совершении хулиганских действий подразумевается умысел виновного, направленный на нарушение общественного порядка. А между Вами и супругой существуют личные неприязненные отношения, что, по мнению судьи, исключает ответственность за мелкое хулиганство. Умысел, де, направлен на выяснение отношений, а никак не на нарушение общественного благочиния.

    Более чётко эти законоположения выражены в праве уголовном, а не административном. Например, избиение незнакомого человека, ответившего отказом на стандартное «дай закурить», расценивается, как совершённое из хулиганских побуждений (без повода или с использованием незначительного повода). Но те же действия, совершённые в отношении соседа, застигнутого в шкафу вернувшимся из командировки мужем расцениваются, как совершённые на почве личных неприязненных отношений (иногда — внезапно возникших). Пример привёл просто для образности сравнения, дабы ясна стала разница между хулиганскими побуждениями и личными неприязненными отношениями, каковые и сложились между Вами и бывшей супругой.

    Судья счёл, что отсутствует необходимый элемент состава правонарушения — его субъективная сторона, выраженная в умысле на на нарушение общественного порядка.

    А вот далее идут разногласия между юристами в возможности квалификации данных действий, как хулиганских. В советское время была установка, что подобные действия уже образуют состав правонарушения/преступления, если объективно общественный порядок был нарушен.

    То есть побиение неверной жены (личные отношения) на глазах общественности — в общественном месте, квалифицировалось, как хулиганство.

    Но оставим эти споры теоретикам. Давайте разберём, что Вы можете сделать, дабы наказать хулиганящую «бывшую». Об этом чуть ниже.

    22 Июля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваши права предусмотрены данной статьёй КоАП РФ:

    Статья 25.2. Потерпевший

    1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

    2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,пользоваться юридической помощью представителя,обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

    3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.


    22 Июля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Итак, Александр, Вы  вправе обжаловать вынесенное судьёй постановление.

    Это делается следующим образом:

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

    (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.



    22 Июля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, что самостоятельно разобраться в нагромождении параграфов не так просто. Как и не просто сформулировать обоснование, почему Вы считаете, что в действиях бывшей супруги имеется состав правонарушения. Однако, для этого законом предусмотрено участие на Вашей стороне «представителя», т.е., в просторечии, Вашего адвоката. Изучив постановление мирового судьи, адвокат может найти обоснование для последующего его отмены федеральным судьёй.

    Попробуйте таким образом!

    Желательно, чтобы Вы выложили здесь скан постановления судьи, тогда консультация была бы более предметна.

    22 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats