Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Должны ли моим детям дать гражданство?

Должны ли моим детям дать гражданство?

Двое детей родились на территории РФ. У отца имеется гражданство РФ, а у матери только вид на жительство. На момент рождения детей отец НЕ имел гражданства РФ!

04 Марта 2013, 23:16, вопрос №50826 Артур, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Александр

    Имеют все для этого права. Человек родившийся на территории РФ, становится её гражданином.

    04 Марта 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст. 12 закона  «О гражданстве Российской Федерации» ребенок пиобретает ражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка;

    б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) если один его родитель имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающий на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданином которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Исходя из приведенного текста и содержания Вашего вопроса (на момент рождения Ваших детей оба его родителя не имели гражданства РФ), то ответ будет отрицательным. Вступление детей в этом случае в гражданство РФ может быть только на общих основаниях.

    05 Марта 2013, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats