Здравствуйте, Татьяна.
1. Данная деятельность имеет признаки предпринимательской, то есть:
самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от… продажи товаров… лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.- ст. 2 ГК РФ
Следовательно, для осуществления продажи товара даже малыми партиями, вы должны быть зарегистрированы как ИП.
Ответственность:
Статья 14.1 КоАП РФ:
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Нет, не можете. Зарегистрировать товарный знак может ИП либо юридическое лицо
Основание:
Статья 1477 ГК РФ
Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
Статья 1478. ГК РФ
Обладатель исключительного права на товарный знак
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Также, предлагаю ознакомиться с порядком регистрации товарного знака:
1. Подача заявки на гос. регистрацию в Роспатент вместе с документом об уплате гос. пошлины за подачу заявки- 2 700 р.
Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.- ст. 1492 ГК РФ
2. Проведение экспертизы товарного знака. (месяц- формальная экспертиза)
3. Принятие решение о регистрации товарного знака.
4. Уплата гос. пошлины за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него- 16 200 р.- размеры гос пошлины
5. Регистрация и выдача свидетельства. ( в течении месяца со дня регистрации)
Хотелось бы дополнить.Согласно ст.1503 ГК РФ 1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака (пункт 2 статьи 1499) федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня получения документа об уплате пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков. В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений. 2. При непредставлении в установленном порядке документа об уплате указанной в пункте 1 настоящей статьи пошлины регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка на товарный знак признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.То есть, срок на получение товарного знака составляет 1 месяц.Желаю удачи!