8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Право деятельности физического лица

Здравствуйте.

Прошу вас помочь ответить на важные для меня вопросы.

1. Имею ли я право как физическое лицо осуществлять деятельность по производству и продаже женской одежды минимальными партиями? Каналы сбыта - соц.сети, инстаграм, друзья (сарафанное радио).

Все материалы для производства одежды я приобретаю на свои средства и отшиваю одежду собственноручно без привлечения третьих лиц.

В момент продажи товара не возникнет ли ко мне вопросов со стороны налоговых и правоохранительных органов?

2. Имею ли я право как физическое лицо зарегистрировать товарный знак (словесное и схематичное изображение (логотип), если он состоит из моего имени и фамилии.

Как долго проходит эта процедура?

Есть ли возможность минимизировать затраты на ее прохождение?

Имею ли я право осуществлять продажу одежды, промаркированную наименованием бренда, в период прохождения регистрации товарного знака.

Заранее благодарю вас за ответ.

С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваша деятельность будет иметь признаки систематичности, т.е. Вы размесите информацию о Вашей деятельности с соответствующими расценками, сроками выполнения заказов и т.п., а также будет осуществлять периодически такие продажи (к примеру, два и более раз в месяц), то фактически такая деятельность будят являться предпринимательской, соответственно для ее легального статуса необходимо получение свидетельства о гос. регистрации в качестве ИП и соответственно постановка в налоговом органе по месту регистрации с определением системы налогообложения. Поэтому формально без такой регистрации такая деятельность в качестве физ. лица будет подпадать под признаки как минимум административного правонарушения — ст.14.1 КоАП РФ, или в зависимости от размера — уголовного преступления по ст.171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность). 

Что касается
регистрации товарного знака, то она возможно только юридическим лицом или физ.
лицом в статусе ИП, поскольку данное право интеллектуальной собственности
связано с предпринимательской деятельностью соответствующими субъектами.

Однако, третьи лица
не вправе использовать персональные данные любого физ. лица без его согласия.
Это влечет соответствующую ответственность.

Также здесь следует
учесть Постановление Пленума Верховного
Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о
нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о
незаконном использовании товарного знака», согласно которому при
рассмотрении уголовных дел о незаконном использовании товарного знака судам
надлежит исходить из того, что обладателем исключительного права на товарный
знак (знак обслуживания) может быть юридическое лицо или осуществляющее
предпринимательскую деятельность физическое лицо. В соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации правообладатель вправе использовать
товарный знак (знак обслуживания) и запрещать его использование другими лицами.
Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак
(знак обслуживания) без разрешения правообладателя.

Правовая охрана
товарного знака, а также наименования места происхождения товара в Российской
Федерации предоставляется на основании их государственной регистрации в
порядке, установленном действующим законодательством.

Приоритет товарного
знака (знака обслуживания) и исключительное право на него удостоверяются
свидетельством, которое выдается на товарный знак или знак обслуживания,
зарегистрированные федеральным органом исполнительной власти по
интеллектуальной собственности.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

1. Имею ли я право как физическое лицо осуществлять деятельность по производству и продаже женской одежды минимальными партиями? 

В момент продажи товара не возникнет ли ко мне вопросов со стороны налоговых и правоохранительных органов?

Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть, если ваша деятельность будет носить систематический характер и направлена на извлечение прибыли, то обязательно нужно регистрироваться в качестве ИП или открывать ООО и платить установленные налоги и сборы, отчисления в фонды.

2. Имею ли я право как физическое лицо зарегистрировать товарный знак (словесное и схематичное изображение (логотип), если он состоит из моего имени и фамилии.

Согласно ст.1478 ГК РФ Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Согласно ст.1480 ГК РФ Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!


1
0
1
0

Хотелось бы дополнить.Согласно ст.1503 ГК РФ 1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака (пункт 2 статьи 1499) федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня получения документа об уплате пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков. В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений. 2. При непредставлении в установленном порядке документа об уплате указанной в пункте 1 настоящей статьи пошлины регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка на товарный знак признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.То есть, срок на получение товарного знака составляет 1 месяц.Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, ваша деятельность явно попадает под определение предпринимательской деятельности. а следовательно Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя  или учредить юридическое лицо. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

На ваш первый вопрос ответили предельно ясно.

Хочу уточнить ответы на второй. В действительности, регистрация товарного знака — процедура длительная, поскольку помимо самой регистрации существует процедура экспертизы заявленного обозначения на предмет совпадения с уже зарегистрированными товарными знаками по всем заявленным классам МКТУ, а также на предмет возможности регистрации заявленного обозначения как товарный знак. Такая процедура может длиться до полугода. Если эксперт даст положительное заключение, то принимается решение о регистрации обозначения как ТЗ, после чего в течение месяца, как указала Фролова Ирина, выдается свидетельство. В общей сложности, как правило, регистрация ТЗ занимает от полугода до года. Обычно регистрируют ТЗ через патентных поверенных.

Что касается приоритета действия ТЗ, то он устанавливается с момента подачи заявки на регистрацию, поэтому по большому счету вам не так важно когда именно будет осуществлена регистрация, т.к. правовая защита и приоритет при положительном решении имеют обратную силу. Использовать свои ФИО как ТЗ можете и сейчас, просто защита в виде гос. запрета использования другим лицам будет предоставлена с даты приоритета ТЗ, указанного в свидетельстве.

0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поддерживаю мнение коллег, что данная деятельность может быть признана предпринимательской, а соответственно, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Статья 14.1.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

Имею ли я право осуществлять продажу одежды, промаркированную наименованием бренда, в период прохождения регистрации товарного знака.

Татьяна

В соответствии со статьей 1225 Гражданского кодекса РФ товарный знак — это средство индивидуализации товара, которому предоставляется правовая охрана.

Вы можете маркировать одежду своим брендом, однако до момента государственной регистрации данный бренд не защищен и, соответственно, в случае его использования кем-либо Вы не сможете его защитить в судебном порядке до момента его регистрации.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

1. Данная деятельность имеет признаки предпринимательской, то есть: 

самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от… продажи товаров… лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.-  ст. 2 ГК РФ

Следовательно, для осуществления продажи товара даже малыми партиями, вы должны быть зарегистрированы как ИП. 

Ответственность:

Статья 14.1 КоАП РФ: 

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Нет, не можете. Зарегистрировать товарный знак может ИП либо юридическое лицо

Основание:

Статья 1477 ГК РФ 

Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Статья 1478. ГК РФ 

Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Также, предлагаю ознакомиться с порядком регистрации товарного знака:

1. Подача заявки на гос. регистрацию в Роспатент вместе с документом об уплате гос. пошлины за подачу заявки- 2 700 р.

Заявка на товарный знак должна содержать:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.- ст. 1492 ГК РФ

2. Проведение экспертизы товарного знака. (месяц- формальная экспертиза)

3. Принятие решение о регистрации товарного знака.

4. Уплата гос. пошлины за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него- 16 200 р.- размеры гос пошлины

5. Регистрация и выдача свидетельства. ( в течении месяца со дня регистрации)


0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2014