Взыскание кредита через суд

Закончился срок действие кредитного договора. кредит не был выплачен полностью. банк заявил что начинает начислть неустойку 1% ежедневно, а через два месяца подает в суд.за два месяца сумма которую оставолось погасить удвоилась.

Вопрос удовлетворит ли суд в полном объеме сумму начисленной просрочки?

, Дмитрий Орлов, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорей всего нет, основания для снижения из-за несоразмерности есть, по крайней мере заявить можно будет об этом, в общем на усмотрение суда.

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, какая неустойка прописана в Вашем кредитном договоре. Также есть возможность уменьшить неустойку по статье 333 ГК: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Не дожидаясь решения суда, Вы можете сразу подать ходатайство об ее уменьшении. Если нужна будет помощь в составлении данного ходатайства, обращайтесь!