Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможность претендовать на право собственности по постоянной регистрации

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: У меня умерла троюродная тетя буквально 1 мес назад( я прописана уже на протяжении 5 лет у нее в квартире, которую она сдавала).Могу ли я собрав справки: с Дома Управления о подтверждении моей регистрации+ БТИ+ комплект документов своих и на квартиру-предоставив их нотариусу через 6 мес.стать собственницей квартиры или же мне нужно будет доказывать свое родство через суд..??? (из ближайших родственников, кроме моей мамы и меня, у нее больше не было). Спасибо!

04 Марта 2013, 22:25, вопрос №50818 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Александр

    Прописка здесь ничего не решает, вы можете участвовать в наследстве вместе со своей мамой, та в свою очередь может отказаться от наследства в пользу вас. Если другие наследники не объявятся, то у вас есть все шансы стать собственником квартиры. По поводу доказательства родства, думаю нотариусу вполне будет достаточно свидетельства о рождении вас и вашей мамы.

    04 Марта 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, кроме доказательства родства нотариусу от Вас практически ничего нужно не будет, и если как уже сказали родственников больше нет то по закону квартира будет Ваша. 

    04 Марта 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Для нотариуса, необходимо предоставить документы подтверждающие родство тёти и вашей мамы,  свидетельство о рождении вашей мамы, свидетельство о рождении тёти и т.д., т.е. собрать цепочку родства с самого начала. Если всех документов нет, идите в загс (мама должна иметь все свидетельства о рождении, заключении брака,  обязательно свид. о смерти тёти), если загс даст отказ ввиду отсутствия документов, идите в суд и доказывайте родство. Но самое важное, чтобы мама подала нотариусу заявление о вступлении в наследство, если уполномоченный нотариус(уточните в нотариальной палате РО) откажется его принимать (ростовские нотарусы иногда отказываются под разными предлогами, что незаконно), идите к другому нотариусу, пишите заявление и отправляйте по почте уполномоченному нотариусу. Важно не пропустить срок. Если будут сложности звоните, подскажу куда идти, и как поступить.

    05 Марта 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у Вас есть документы подтверждающие родство, то через в судебном порядке доказывать не нужно.

    05 Марта 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats