Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества после развода

Здравствуйте! Мы с мужем официально развелись в сентябре 2013г. по факту не живем вместе с апреля 2012г. в феврале 2013г. купила автомобиль и оформила его в собственность. Муж алименты практически не платит,хотя была устная договоренность, сейчас подала в суд на алименты муж грозится подать встречный иск на раздел имущества,т. е. на купленную мною машину. Скажите пожалуйста если я продам машину по ген. доверенности сможет ли "муж" потребовать долю от продажи и еще в заявлении на алименты я написала, что мы не проживаем вместе с сентября 2013 г. сильно ли эта фраза усугубит моё положение.

Спасибо.

22 Июля 2014, 09:13, вопрос №508174 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харунов Дмитрий
    Харунов Дмитрий, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Семейное законодательство содержит общее правило: совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами.

    «Совместно нажитое имущество» — имущество приобретенное супругами ведущими совместное хозяйство до момента развода.

    Однако возможно в судебном порядке в ходе отдельного искового заявления признать отдельное имущество автомобиль) — единоличной собственностью одного из супруга, на том основании что совместное ведение хозяйства прекращено до развода и до приобретения имущества.

     

    22 Июля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Ирина.

    К сожалению для Вас, так как машина была Вами куплена в период нахождения Вас в зарегистрированном браке, то она будет в случае раздела имущества являться совместным имуществом супругов. Но есть небольшая «лазейка». Если Вы сможете доказать, что Вы приобрели машину только за счет своих доходов и денежных средств мужа при покупке машины не было, то есть возможность исключить из общего имущества эту Вашу машину. Мой вывод сделан на основе положений части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, а именно:

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих
    доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,
    доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
    приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
    средства.

    Продавать по доверенности Вам не советую, так как право собственности на автомобиль все равно останется за Вами и муж сможет потребовать долю от продажи машины так как будет опять же рассматриваться как процедура раздела имущества, ведь (повторюсь) машина будет считаться Вашей собственностью.

    Считаю что лучший для Вас вариант — это договориться с мужем и составить соглашение об оплате алиментов, в котором Вы совместно определите сумму алиментов и сроки выплаты их. Ну и для идеального выхода из ситуации — ещё и соглашение о разделе имущества, где Вы конкретно можете указать кто каким имуществом будет пользоваться. Но это идеальный вариант.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    22 Июля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats