8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Псевдоним для ИП - как рагистрировать?

Здравствуйте!

Являюсь ИП, но представляться (на площадка в Интернете, визитках, пр.) хотелось бы своим псевдонимом. То есть использовать не ФИО, а аналог названия компании. Кроме того, планирую заказать логотип.

Подскажите пожалуйста, как всё вышеперечисленное (псевдоним, логотип) регистрировать, чтобы больше никто не мог законно воспользоваться? Товарный знак, торговая марка, может что-то ещё? Или возможно вовсе не получится (слышал, что псевдонимы-имена типа Анонимный Логин закрепить за собой не выйдет).

, Aleksey, с. Ербогачен
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Псевдоним можно использовать в случаях, предусмотренных законом (ст. 19 ГК РФ). Это не Ваша ситуация.

В Вашей ситуации стоит говорить о регистрации товарного знака. См. ст. ГК РФ:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1.
Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков
обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих
только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3)
характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество,
количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и
способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму
товаров, которая определяется исключительно или главным образом
свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть
включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают
в нем доминирующего положения.

Товарный знак подложит госрегистрации, оплачивается немаленькая госпошлина, сам процесс регистрации занимает достаточно продолжительное время.

В качестве альтернативы Вы можете использовать коммерческое обозначение. Ознакомьтесь с соответствующими нормами ГК РФ:

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), втом числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение
2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.


1
0
1
0
Aleksey
Aleksey
Клиент, с. Ербогачен

Богдан, спасибо за ответ. Скорее всего, это именно то, что нужно.

Если можно, не могли бы вы уточнить несколько моментов? Для начала уточню, для чего именно нужно коммерческое обозначение (КО):

Я планирую в качестве ИП разрабатывать программное обеспечение. Реализация - посредством предоставления простых неисключительных лицензий конечным пользователям. Организовать этот процесс реализации планирую с помощью Интернет-площадки (сервиса), которая будет выступать в качестве прямого лицензиата. Покупать на площадке могут пользователи России и некоторых других стран СНГ. Именно для размещения там и задался вопросом как-то индивидуализировать себя как предприятие (?).

Что хотелось бы уточнить:

___________

1. Согласно ГК РФ, ст.132, предприятие - имущественный комплекс, признаётся недвижимостью. Таким может быть Интернет-магазин. Но коммерческое обозначение не может существовать без созданного предприятия как имущественного комплекса и без соответствующих правоустанавливающих документов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2010 по делу № А56-83163/2009). Как пример, читал, что суд отказал признать в качестве КО название журнала. Я же собираюсь продавать собственное программное обеспечение (точнее, предоставлять простую неисключительную лицензию) в качестве ИП - можно ли это характеризовать как имущественный комплекс?

__________

2. Как лучше подтвердить факт начала использования КО? Видел советы издать соотв. приказ, нотариальное заверение просмотра веб-сайта, и т.п. Существуют Реестры коммерческих обозначений Торгово-промышленной палаты. С другой стороны, согласно Информационному письму от 30.01.2009 № 10/37-68/23 (Роспатент): регистрация КО (правда речь шла про сторонний Интернет-портал, автор предоставлял услуги поверенного) смысла не имеет.

__________

3. Может ли использование КО и исключительное право на него быть не ограничено моим регионом, т.к. продвигать услуги планирую по всей России (а возможно, и на некоторые другие страны СНГ)?

1. Под предприятие все что Вы написали, не подпадает. Предприятие признается недвижимостью, интернет сайт Вы сюда никак не привяжете

2. Вы привели хорошие примеры доказывания. Смысл есть всегда, т.к. доказательство всегда может пригодится, особенно при доказывании  приоритета.

3. По смыслу КО оно имеет региональный характер. Если хотите более серьезную охрану, регистрируйте товарный знак.

При такого рода деятельности  — реализация через интернет — КО, на мой взгляд, не подходит — это слишком «слабый» способ индивидуализации, т.к. «территория» Интернета, по сути, никак не ограничена, уходит признак — «если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории», плюс нет «предприятия» как такового.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.07.2014