204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На основании каких правоустанавливающих документов можно отключить подачу газа соседу?

В 1971 году в дом, который был в долевой собственности(4 сособственника) провели магистральный газ - договор, проект, оплата нашей матерью. Был установлен отопительный прибор в части дома матери, плиты в других частях дома и, чуть позже еще один котел в части дома соседей. Вся разводка(трубы) от стояка(газового ввода) проходили через стены и помещения(терраса и кухня) матери. Так по проекту. ТУ нет или не сохранились. В 2000 году, мы 3 сестры, после смерти матери вступили в наследство на ее часть дома. В 2007 году был произведен реальный раздел дома и определен порядок пользования между всеми сособственниками. Газоподводящие трубы как были, так и остались, теперь уже на стенах наших реально полученных частях дома. У соседей сохранились только врезки в их части дома от труб, которые идут по стенам наших жилых помещений. Акт о принадлежности газовых труб при реальном разделе не состовлялся, судом принадлежность не была определена. После реального раздела мы заменили отопительный прибор(износ котла был уже 36 лет) и сделали себе автономное отопление. Однин сосед были вынужден установить у себя тоже отпотильный прибор, а другой замерить старый на новый(тоже износ был 35 лет).В настоящее время соседи конструктивно перестроили Свои части дома, перенесли газовое обородование(с нарушениями, о чем были неоднократно предупреждены газовой службой), но подвод газа остался на стенах наших жилых помещениях снаружи. Газовая служба за эти нарушения прекрыла подачу газа в новые постройки соседей, отрезав и заварив газоподающие трубы. Теперь соседы через суд пытаются обязать нас дать разрешение для подключения им газа. Газовая служба нам никаких предписаний на разрешение подключение газа соседям не давала. Можем-ли мы не дать подключиться соседям, через наш дом(на основании каких документов). Земельный участки под нашими частями дома в нашей собственности. У соседей: у одного ни в собственности, у другого в долевой собственности с отцом.

22 Июля 2014, 08:27, вопрос №508116
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
27%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае надлежащим ответчиком по иску, в котором требование связано с понуждением к подключению к газовому оборудованию, трубам, газораспределительной сети, должен выступать поставщик, прекративший поставку газа абонентам таким способом или организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Вы же являетесь собственником жилого дома и земельного участка, по которым проходят трубы, ранее подключенные к старому оборудованию соседей-абонентов. Поэтому, если соседи и отстоят свое право в судебном порядке на подключение своего газового оборудования через данные трубы, проходящие по территории, относящейся к Вашей собственности, то уже речь будет идти о сервитуте, т.е. ограниченном праве соседей на использование Вашей территории, в части использования данных труб. Данный сервитут можно установить как по соглашению, так и в судебном порядке.

Пока в данном вопросе следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

Так, согласно п.45 Правил поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Согласно п.47 подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.


22 Июля 2014, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
503
ответа
266
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос поставок газа для коммунально-бытовых нужд регулируется постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

В соответствии с пунктом 1 данных Правил поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

В соответствии с пунктом 13 Правил основаниями для отказа от заключения договора являются, в том числе, отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети либо резервуарной или групповой баллонной установке, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным для таких газопровода и оборудования техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям.

Учитывая, что Ваши соседи при проведении строительных работ внесли изменения в систему газового оборудования, которая не соответствует установленным требованиям, газовая служба отказывает им в заключении договора и соответственно поставке газа.

Подача искового заявления со стороны соседей к Вам необоснована, т.к. они должны решать данный вопрос с газовой службой, в т.ч. по вопросам технического подключения.

Пункт 18 Правил это подтверждает:

18. В случае отказа или уклонения газоснабжающей организации от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков.

Бремя доказывания отсутствия технической возможности для обеспечения подачи газа лежит на газоснабжающей организации.

В соответствии с пунктом 45 Правил:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям.


22 Июля 2014, 08:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Не совсем понятно какое согласие требуют соседи, Вы если можете, выложите иск который соседи подали в суд.

Предположу, что они хотят использовать часть стены Вашей доли для прокладки труб, тогда нужно Ваше согласие как собственника доли в общем имуществе. 

В остальном все вопросы именно по подключению соседи должны решать с газовыми службами. 

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
(ред. от 15.04.2014)
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

8. Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения: а) тип помещения, газоснабжение которого необходимо обеспечить (многоквартирный дом, жилой дом, надворные постройки домовладения)

б) виды потребления газа (приготовление пищи, отопление, в том числе нежилых помещений, подогрев воды, приготовление кормов для животных);

в) количество лиц, проживающих в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить; 

г) размер (объем, площадь) жилых и нежилых отапливаемых помещений;

д) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии); 

е) состав газоиспользующего оборудования (при наличии); 

ж) тип установленного прибора учета газа, место его присоединения к входящему в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопроводу, дата опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета газа (далее — поверка), а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

з) меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер); 

и) реквизиты акта об определении границ раздела собственности.

 9. К оферте прилагаются следующие документы:

а) копия основного документа, удостоверяющего личность, — для заявителя-гражданина, копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, — для заявителя — юридического лица;

б) документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица;

в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

г) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, — для многоквартирных домов; д) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, — для домовладений;

е) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов; ж) документы, подтверждающие вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, или их отсутствие, — для домовладения;

 з) документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;

и) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора); 

к) копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

л) документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер); м) копия акта об определении границы раздела собственности. 

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются: а) отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети либо резервуарной или групповой баллонной установке, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным для таких газопровода и оборудования техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям, — в случаях, когда заявитель — юридическое лицо приобретает газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению или когда заявитель-гражданин приобретает газ для газоснабжения домовладения;

б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

в) отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа; г) предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, или выявление в документах недостоверных сведений.

Гражданский Кодекс

 2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. 

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

22 Июля 2014, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила Николаевна. Отвечая на ваш вопрос

 Можем-ли мы не дать подключиться соседям, через наш дом(на основании каких документов). Земельный участки под нашими частями дома в нашей собственности. У соседей: у одного ни в собственности, у другого в долевой собственности с отцом.

Людмила Николаевна

могу вас заверить, что вы можете это сделать на том простом основании, что нет законодательных норм обязывающих обратное. 

Поставка газа регулируется отношениями между газоснабжающей организацией и непосредственно Абонентом(лицом изъявившим желание им стать). Вы, в данном случае никакого отношения к газовым проблемам соседей не имеете.

Т.к. земельный участок находится в вашей собственности — то вопрос прокладки газопровода по нему зависит только от вашего волеизъявления. 

Я крайне не советую разрешать использовать ваш участок для прокладки газопровода — т.к. для газопроводов устанавливаются охранная зона, которая во первых является обременением для участка, а во вторых — вы практически ни как не сможете использовать ту часть участка где проложен газопровод. 

Либо выдвигайте неподъемные условия для соседей — к примеру плата за частный сервитут на вашем земельном участке — цифра с 6 нулями, даже если этот сервитут — 10 см. Это ваш участок и ваше право его использовать так, как посчитаете нужным.

22 Июля 2014, 09:14
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ваш дом — многоквартирный.

Фролов Андрей

Не могу согласиться с определением дома Клиента, как многоквартирного в силу следующего:

В 2007 году был произведен реальный раздел дома и определен порядок пользования между всеми сособственниками.

Людмила Николаевна

Земельный участки под нашими частями дома в нашей собственности.

Людмила Николаевна

Реальный раздел дома означает прекращение права общей долевой собственности и признание индивидуальной собственности каждого лица.

Т.к. произошел реальный раздел дома и под каждой частью жилого дома — отдельный земельный участок, так же находящиеся в индивидуальной собственности — то фактически это несколько разных жилых домов на разных земельных участках, несмотря на наличие общей стены. Ниже прикладываю судебную практику из которой видно, что в подобных случаях дома делятся на автономные объекты.

Считаю, что определять такие дома как многоквартирные — неверно. Поэтому и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме здесь не применимы.

И никаких обязанностей Клиента по газоснабжению соседей не возникает.

С Уважением.

раздел жилогораздел жилого дома 1.docx дома 1.docx
22 Июля 2014, 10:43
получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можем-ли мы не дать подключиться соседям, через наш дом(на основании каких документов). Земельный участки под нашими частями дома в нашей собственности. У соседей: у одного ни в собственности, у другого в долевой собственности с отцом.

Людмила Николаевна

в соответствии с п. 6 Положения «о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, 

многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Ваш дом — многоквартирный. 

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.),

в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с п. 6 Положения

в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Кроме того, в соответствии ч. 1 ст. 290 ГК РФ,

собственники квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Следуя п. 2 ст. 36 ЖК РФ,

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Исходя из п. 1 ст. 247 ГК РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, вся сеть газовых труб — общая собственность всех собственников жилых помещений в доме. Отключить соседям газ без их согласия Вы не можете. 

Вместе с тем, непонятны судебные требования соседей к Вам, если им трубы перекрыла газовая служба, причем из-за нарушения ими требований по безопасной эксплуатации трубопровода.

Полагаю, действительно, речь идет о прокладке труб другим, соответствующим технормам, способом через Ваш участок. То есть об установлении сервитута. Тут можно и цену понабивать.

22 Июля 2014, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Уважаемая Людмила Николаевна!

Если  Ваш земельный участок находится в Вашей собственности, то БЕЗ вашего разрешения НИКАКОЙ газовой трубы проходящей через ваш участок не будет. Обязать Вас  проложить газ по Вашей частной собственности нельзя. Пусть ищут   трассировку к своему  участку по общей земле, проезд  ведь к ним существует.

А вообще, напишите соседям официальное  письмо — отказываете в прокладке трубы — в случае самовольной укладки будете обращаться в суд для переноса и в прокуратуру на самоуправство.

Желаю удачи!

22 Июля 2014, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут