Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор о намерении купли-продажи земельныого участка в деревне

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить договор о намерении о продаже земельного участка, если документы в кадастровой палате еще не оформлены и на что обратить внимание в самом договоре, какие подводные камни для продавца, если покупатель хочет оплатить половину стоимости. Спасибо.

  • предварительный .doc №1.doc
22 Июля 2014, 07:33, вопрос №508076 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Ольга, здравствуйте.

    В этом случае необходимо заключить предварительный договор.  В этом случае при отказе в будущем одной из сторон от заключения основного договора, вторая может ее к этому принудить в судебном порядке.

    ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    п.4 ст.445 ГК РФ

    Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Обратить внимание нужно на следующее: если вы в договоре укажете, что это задаток, то в случае незаключения договора в будущем по вине стороны, давшей задаток, задаток остается у стороны его получившей.

    Если будет указан аванс, то в случае незаключения договора (по любой причине), аванс подлежит возврату.

    Конечно в случае с предварительным договором есть гарантии по заключению основного, но и в этом случае я бы не рекомендовала делать задаток. Только аванс. Мало ли как могут измениться планы и у вас, и той стороны.

    22 Июля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктория Сергеевна, посмотрите, пожалуйста договор. Спасибо большое.

    • предварительный .doc №1.doc
    22 Июля 2014, 08:00
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    В п.1.1. адрес полностью нужно указать.

    п.1.2. подлежит исправлению. требуется более корректное изложение

    Кое что по тексту я бы подправила...

    22 Июля 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. А про задаток все нормально и риэлтор хочет получить 100? комиссию после внесения задатка. Правомерно ли это?

    22 Июля 2014, 11:26
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    По поводу комиссии риэлера — это как вы договоритесь с ним, тут свобода договора.

    он хочет застраховаться, т.к. у вас может быть сделка сорвется, а он работу выполнил, хочет получить свое вознаграждение. Все нормально.

    22 Июля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще маленький вопрос: нам этот же риелтор собирает документы на получение кадастрового плана и прочее (нет свидетельства на собственность - все старого образца), если по его вине (проще говоря забросят после получения комиссии собирать) сделка сорвется? И еще, обязательно в предмете предварительного договора обозначить об основном договоре? или это не принципиально. Спасибо.

    22 Июля 2014, 11:44
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Без документов сделка не состоится конечно, но в договре с риэлтером должны быть прописаны его обязанности по сбору документов и ответственность за неисполнение обязательств (хотя последнее и так законом предусмотрено), главное, что бы из договора с риэлтером было четко видно, что эти документы собирает ОН.

    Вот статья ГК РФ, соблюдайте эти условия при заключении предварительного договора

    Статья 429. Предварительный договор
    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

     5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    22 Июля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats