Договор о намерении купли-продажи земельныого участка в деревне

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить договор о намерении о продаже земельного участка, если документы в кадастровой палате еще не оформлены и на что обратить внимание в самом договоре, какие подводные камни для продавца, если покупатель хочет оплатить половину стоимости. Спасибо.

  • предварительный .doc №1
    .doc
, Ольга, г. Москва
Виктория Беарт
Юрист

Ольга, здравствуйте.

В этом случае необходимо заключить предварительный договор.  В этом случае при отказе в будущем одной из сторон от заключения основного договора, вторая может ее к этому принудить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

п.4 ст.445 ГК РФ

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Обратить внимание нужно на следующее: если вы в договоре укажете, что это задаток, то в случае незаключения договора в будущем по вине стороны, давшей задаток, задаток остается у стороны его получившей.

Если будет указан аванс, то в случае незаключения договора (по любой причине), аванс подлежит возврату.

Конечно в случае с предварительным договором есть гарантии по заключению основного, но и в этом случае я бы не рекомендовала делать задаток. Только аванс. Мало ли как могут измениться планы и у вас, и той стороны.

Ольга
Клиент, г. Москва

Виктория Сергеевна, посмотрите, пожалуйста договор. Спасибо большое.

В п.1.1. адрес полностью нужно указать.

п.1.2. подлежит исправлению. требуется более корректное изложение

Кое что по тексту я бы подправила...