8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить соседей из общежития?

Наша семья (3 человека один из которых несовершеннолетний ребенок) проживает в ведомственном общежитии ОАО "РЖД" имеем договор найма и постоянную прописку. Мы занимаем одну комнату в секции. Секция состоит из 2-х комнат, прихожей и сан.узла. Вторую комнату в секции занимает семья, которая в настоящий момент там не проживает более года, так как приобрели квартиру по ипотеке (при субсдируемой поддержке ОАО "РЖД"). Наша семья сделала ремонт в комнатах общего пользования (прихожей, ан.узле) за свой счет. Дом наш в настоящий момент готовят к передачи в муниципальную собственность. Считаю не справедливым, что дом передают на баланс городу с жильцами у которых есть свое жилье и которые не проживают в общежитии, а люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий вынуждены будут впоследствии выкупать комнаты у соседей или еще хуже мириться с квартирантами соседей...Возможно ли в данном случае законно выселить соседей ??? администрация общежития не хочет заниматься выселением, так как стараются быстрее избавится от дома и в проблемы жильцом не вникают... Буду очень благодарна за квалифицированную помощь!

Показать полностью
Уточнение от клиента

наша семя стоит в двух очередях как нуждающиеся в улучшении жилищных условиях: на предприятии, где работаю я - ОАО "РЖД" и в очереди на предприятии супруга...в очереди ОАО "РЖД" ждали субсидирования лет и когда наконец-то дождались, нам было отказано в ипотеке, т.к. я собиралась в декретный отпуск (так, увы, совпало) и нам было отказано банком...так, что мы бы с удовольствием..

, Софья, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Софья,

Вы не вправе оспаривать договор найма жилого помещения соседями, поскольку не являетесь стороной данного договора. Подать иск о расторжении такового может только собственник жилого помещения.

у которых есть свое жилье и которые не проживают в общежитии

Софья

Проживать или нет в общежитии — это право квартиросъёмщика, а не обязанность. Возможно, он пожелает приватизировать данную жилплощадь.

люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий

Софья

Софья, что Вам мешает встать на учёт, как нуждающимся в улучшении жилищных условий и ждать квартиры по соц.найму, или же поступить так же, как соседи:

приобрели квартиру по ипотеке (при субсдируемой поддержке ОАО «РЖД»).

Софья

1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Великий Новгород

я понимаю, что оспаривать или расторгать договор с жильцами (моими соседями) имеет право только собственник жилья...раньше была такая практика, что приобретя квартиру по ипотеке при поддержке РЖД, жилец освобождал комнату и комната переходила жильцам которые нуждаются в расширении, так у нас 80% секций принадлежат одним семьям, а двум как в нашем случае...сейчас когда идет передача дома, эту практику приостановили и администрация говорит, что у них нет права выселить граждан...вот я и уточняю есть ли право у администрации железнолорожного общежития выселить не проживающих в доме жильцов (возможно по суду)??? P.S.передача дома еще не состоялась...

Софья
Софья
Клиент, г. Великий Новгород

приватизировать ведь ведомственное жилье нельзя!? а передача в соц. найм затягивается, так как город не хочет принимать дом на баланс...но я думаю это вопрос времени, но это может затянуться до окончания срока приватизации ведь она заканчивается в 15 году...

Похожие вопросы
Нотариат
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии. Могу ли отказаться от доли? Я совершеннолетняя.
, вопрос №4055702, Алена, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Модно ли хранить безалкогольные энергетические напитки не распивая их на территории общежития
Модно ли хранить безалкогольные энергетические напитки не распивая их на территории общежития
, вопрос №4053925, Нинель, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте, мы с подругой снимаем комнату в общежитии Подруга снимает у своей мамы Скажите нам нужна прописка
Здравствуйте,мы с подругой снимаем комнату в общежитии Подруга снимает у своей мамы Скажите нам нужна прописка!
, вопрос №4052470, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Может ли муж выселить жену из квартиры, если она купленая в браке
Может ли муж выселить жену из квартиры, если она купленая в браке
, вопрос №4050612, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2014