Получение гражданства носителями русского языка

Добрый день!

У меня вопрос по ФЗ от 20 апреля 2014 № 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Я являюсь гражданином Республики Казахстан. С 2008 года проживаю на территории РФ по временной регистрации. Получил высшее образование (очно) и с весны 2014 года работаю по специальности. В июне получил РВП, а так же оформил в РК выезд на постоянное место жительства в РФ. Попадаю ли я под данный закон получения гражданства в упрощенном порядке, как иностранный гражданин постоянно проживающий на территории РФ?

Рассматривал вариант с родственниками по прямой восходящей линии, которые ранее проживали на территории РФ или СССР, но этот вариант по-моему не пройдет. У меня родной дед рожден был в 1930 году в Калужской области, а в 1942 году их эвакуировали из-за войны в Таджикистан, как Вы сами понимаете не сохранилось архивных данных, подтверждающих что мой дед ранее проживал в Калужской области. Только у меня на руках имеется его свидетельство о рождении в котором записано что 1930 году он родился, а 1946 году ему выдано повторное свидетельство о рождении. в УФМС мне сказали что свидетельство о рождении не является доказательством того, что мой дед ранее проживал на территории России. А в городе где он родился сказали, что архивные данные не сохранились.

Спасибо!

, Игорь, г. Томск

Здравствуйте Игорь, Вы лично имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке не только в силу Закона «О гражданстве Рф», но и в силу Соглашения подписанного между Казахстаном и Россией. Срок получения гражданства в упрощенном порядке займет не более полугода.

Все бланки заявлений и более подробную информацию рекомендую прочесть Вам на сайте ФМС РФ

fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Игорь
Клиент, г. Томск

Добрый день, Светлана!

Спасибо за ответ! Только я не могу понять о каком соглашении идет речь и как мне это обосновать перед сотрудниками УФМС, которые говорят мне, что необходимо сначала получить РВП, потом вид на жительство, проработать три года по диплому и только потом мне можно будет подать на гражданство РФ?

Игорь, по ссылке, которую я привела можно найти формулировки.

Приведу часть:

«Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать
гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в
упрощенном порядке в соответствии с международными договорами
, заключенными
Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения
заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три
месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных
документов.»

Удобнее Вам пройти по ссылке и найти полный документ. Скопировать в нашу переписку не получится.