Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства носителями русского языка

Добрый день!

У меня вопрос по ФЗ от 20 апреля 2014 № 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Я являюсь гражданином Республики Казахстан. С 2008 года проживаю на территории РФ по временной регистрации. Получил высшее образование (очно) и с весны 2014 года работаю по специальности. В июне получил РВП, а так же оформил в РК выезд на постоянное место жительства в РФ. Попадаю ли я под данный закон получения гражданства в упрощенном порядке, как иностранный гражданин постоянно проживающий на территории РФ?

Рассматривал вариант с родственниками по прямой восходящей линии, которые ранее проживали на территории РФ или СССР, но этот вариант по-моему не пройдет. У меня родной дед рожден был в 1930 году в Калужской области, а в 1942 году их эвакуировали из-за войны в Таджикистан, как Вы сами понимаете не сохранилось архивных данных, подтверждающих что мой дед ранее проживал в Калужской области. Только у меня на руках имеется его свидетельство о рождении в котором записано что 1930 году он родился, а 1946 году ему выдано повторное свидетельство о рождении. в УФМС мне сказали что свидетельство о рождении не является доказательством того, что мой дед ранее проживал на территории России. А в городе где он родился сказали, что архивные данные не сохранились.

Спасибо!

22 Июля 2014, 07:11, вопрос №508064 Игорь, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь, Вы лично имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке не только в силу Закона «О гражданстве Рф», но и в силу Соглашения подписанного между Казахстаном и Россией. Срок получения гражданства в упрощенном порядке займет не более полугода.

    Все бланки заявлений и более подробную информацию рекомендую прочесть Вам на сайте ФМС РФ 

    fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    22 Июля 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Светлана!

    Спасибо за ответ! Только я не могу понять о каком соглашении идет речь и как мне это обосновать перед сотрудниками УФМС, которые говорят мне, что необходимо сначала получить РВП, потом вид на жительство, проработать три года по диплому и только потом мне можно будет подать на гражданство РФ?

    22 Июля 2014, 07:44
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Игорь, по ссылке, которую я привела можно найти формулировки. 

    Приведу часть:

    «Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать
    гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в
    упрощенном порядке в соответствии с международными договорами
    , заключенными
    Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения
    заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три
    месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных
    документов.»

    Удобнее Вам пройти по ссылке и найти полный документ. Скопировать в нашу переписку не получится.


    22 Июля 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял. Спасибо!

    22 Июля 2014, 07:52
stats