Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

После раздела имущества в долях какие права имеют собственники

добрый день подскажите пожалуйста после получения сертификатов о собственности в долях дома какие права на продажу имеют собственники. и как избежать выселения у нас 1/3 дома остальное принадлежит сестре, Она обратилась в независимую оценку недвижимости, и наверное захочет продавать дом . Если там прописан малолетний ребенок имеет ли она на это право? Заранее спасибо.

22 Июля 2014, 06:58, вопрос №508057 марина, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Марина. Сестра обязана сначала предложить Вам купить ее долю в доме по цене, по которой она планирует продать свою долю третьему лицу. Если она этого не сделает, то Вы вправе подать иск о переводе прав покупателя ее доли на Вас, то есть купить по цене, по которой ее доля продана 3 лицу.

    Тот факт, что в доме прописан ребенок не влияет на ее право продать свою долю.

    Однако трудно себе представить, что кто-то захочет купить 2/3 дома и жить в доме с соседями.

    22 Июля 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Собственников выселить сестра не сможет. Если Вы имеете право собственности на долю дома, то вправе пользоваться ВСЕМ домом. Идеальная доля, а не комната позволяет Вам, например, сегодня спать в одной комнате, а завтра в другой и т.д. куда бы вы не наступили или не ткнули пальцем везде есть Ваша часть дома. И так будет до тех пор, пока не определите порядок пользования (например вы пользуетесь 1 комнатой, сестра — двумя другими). Сестра, как собственно и Вы, вправе продать свою долю, предварительно предложив Вам (ст. 250 ГК РФ), это не является основанием Вас выселить, просто вместо сестры у вас будет новый сособственник и ранее определенный порядок пользования будет прекращен.

    Если ответ устроил — ставьте оценку. Есть вопросы, пишите в чат. С уважением С.Сергеев

    22 Июля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats