Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право больная онкологие и длительное время принемающая трамодол и другие сильнодействующие препараты заключать какие-либо сделки

Здравствуйте меня зовут Татьяна и у меня такой вопрос, имеет ли право больная онкологией последней стадии с метостазами,и длительное время употребляющая трамадол и другие сильнодействующие препараты заключать какие-либо сделки а именно, сделку договора дарения?

22 Июля 2014, 04:32, вопрос №508025 Александр, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Татьяна!

    В случае, если данная женщина не признана судом недееспособной либо ограниченно дееспособной, то да, может.

    Ст. 29 ГК РФ:

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    Ст. 30 ГК РФ

    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    22 Июля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И как теперь доказать если человека уже нет в живых? Сделка была совершена в тайне от нас узнали мы уже после смерти материматери.Я читала про это лекарство что его нельзя долго принемать т.к. появляется зависимасть и что относится к наркотическим,неужели если человек ставит такие уколы по 5 штук в день может заключать такие сделки?Кроме них еще был и морфин.

    22 Июля 2014, 09:06
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В данной ситуации только оспаривать сделку в суде, при этом ходатайствовать о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

    22 Июля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats