Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел земли

У моей матери в собственности есть дом и также в собственности земельный участок 13 соток.

Разрешеное использование участка "под существующий жилой дом"

Когда я обратилась к кадастровому инженеру, он сказал, что земля и дом не раздельны.Правда ли это? Возможно ли разделить участок и построить на своей половине жилой дом.

22 Июля 2014, 00:42, вопрос №507993 Наталья, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Для начала проверьте вид разрешенного использования земли на публичной кадастровой карте: maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

    Участок можно найти по его кадастровому номеру или адресу. Смотреть вид разрешенного использования надо в «Характеристиках» — вторая вкладка на карточке объекта.

    Если он «под индивидуальное жилищное строительство» — ничего менять не надо.

    Если статус действительно другой,  то надо поменять его на «для ИЖС».

    Для этого вы подаете заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, где  в
    графе «изменение вида разрешенного использования» указывается выбираемый вами (точнее, вашей матерью как правообладателем) вид разрешенного использования земельного участка — для индивидуального жилищного строительства.

    Это Ваше право в соответствии со ст.37 Градостроительного кодекса РФ —

    правообладатель земельного участка (за исключением органов
    государственной власти, органов местного самоуправления, государственных
    и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных
    предприятий, а также арендаторов земельных учасков) вправе выбрать любые
    основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных
    участков без дополнительных разрешений и согласования.

    После этого можно межевать участок, делить и пр.


    22 Июля 2014, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats